Брянские учителя ОБЖ презентовали свои авторские элективные курсы

13 ноября 2020

Сегодня в Брянском институте повышения квалификации работников образования состоялось закрытие курсов повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ образовательных организаций Брянска и области.

Во время прохождения курсов, которые длились две недели, 33 педагога из Брянска, Дятьковского, Навлинского, Суземкого, Брасовского, Жуковкого и Жирятинского районов обучались по 72 часовой программе. Она включала в себя актуальные вопросы реализации предмета ОБЖ в современных условиях образования. Так, наибольший интерес вызвали темы, связанные с реализацией ФГОС в среднем общем образовании. Они посвящены индивидуальным творческим проектам, финансовой и социальной безопасности, программному, методическому и материальному обеспечению предмета, профессиональному стандарту педагога, требованиям к современному уроку, современным образовательным технологиям, дистанционному обучению «за и против» и др.
Все педагоги отметили, что многие темы по предмету ОБЖ желательно проводить с применением практических приемов.
На занятии были использованы не только аудиальные и визуальные средства, но каждый педагог с большим интересом попробовал провести реанимационные приемы на манекене. Многие участники отметили, что это не так просто и раньше они этого никогда не делали.

Курсы завершились зачетной работой, где каждый слушатель презентовал свой авторский элективный курс. Наибольший интерес вызвали следующие элективные курсы: школа выживания, осторожно интернет, мы и дорога, школа доврачебной помощи, помоги себе сам, экстремальные ситуации, азбука пешехода, скорая помощь, кайф сегодня, а завтра смерть…

Преподаватель ОБЖ Дятьковской кадетской школы Сергей Дмитроченко поделился опытом своей работы. Сергей Иванович рассказал, какие психоактивные средства сегодня употребляют обучающиеся, и как они влияют на состояние их здоровья. Были названы основные признаки, по которым можно определить, что ребенок употребляет те или иные вещества.
Преподаватель ОБЖ школы № 14 Брянска Константин Ершов представил коллегам элективный курс «Школа безопасности». В своем выступлении Константин Дмитриевич в полном объеме раскрыл его актуальность, значимость и практическую направленность в современных условиях жизни. Данный курс включает в себя следующие разделы: ориентирование на местности, безопасность на воде, в социальной среде, информационной и компьютерной среде, вязка узлов, первая помощь и др.

Учителя поблагодарили организаторов, сотрудников БИПКРО за возможность получить необходимые знания и доброжелательное общение. Всем педагогам вручили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации. Занятия прошли при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических норм.

Фото: Татьяна Романова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить