Брянцам разъяснили как утилизировать новогоднюю ёлку

09 января 2023

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» продолжает ежегодную акцию по превращению новогодних деревьев в полезное сырьё «Ёлочный круговорот» и напоминает, как нужно правильно утилизировать хвойные после праздников.

Новогодние каникулы подошли к концу, и брянцы начали выбрасывать ёлки. Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» приглашает всех жителей области принять участие в акции «Ёлочный круговорот» и рассказывает, как правильно выбрасывать новогодние хвойные деревья, чтобы их потом можно было превратить в полезное сырье:

— Прежде чем отнести ёлку на контейнерную площадку, с неё нужно снять все украшения, включая мишуру и дождик. Если дерево большое, нужно разрубить его на более мелкие части. Ёлки, пихты, сосны относятся к крупногабаритным отходам, поэтому их необходимо складировать либо в специальных отсеках на контейнерных площадках, либо, если такого отсека на вашей площадке нет, оставлять рядом с накопителями для ТКО. Запрещается бросать ёлки у подъездов, оставлять на газонах или на территории двора! Кроме того, нельзя их выбрасывать в мусорные контейнеры и бункеры, потому что это может не только повредить саму тару для складирования отходов, но и мусоровоз при погрузке, — объясняет руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина. — Все оставленные на контейнерных площадках хвойные деревья будут вывезены перевозчиками ТКО специальными рейсами вместе с другими крупногабаритными отходами. На мусоросортировочном комплексе регоператор АО «Чистая планета» измельчит деревья в щепу с помощью специальной установки — шредера.  

Пресс-служба АО «Чистая планета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить