Брянцев предупреждают о введении штрафа за оставление мусора в лесу

11 января 2023

Сегодня, 11 января, в силу вступает норма, которая разрешает использовать автоматические видеокамеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из легковой машины, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тысяч рублей.

Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать ещё в июле 2022 года. Речь идёт о ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

— Этот закон был разработан ещё в 2021 году московскими депутатами. И на то были и есть существенные основания — большинство крупных свалок в лесах и оврагах созданы «серыми перевозчиками» отходов. Штрафы были минимальны, поэтому недейственны. Наказание нужно было ужесточать, так как на нелегальном вывозе, например, строительного мусора в поле или в лес можно заработать 10 тысяч рублей при штрафе всего в одну-две тысячи. Уверен, что как только начнут выписывать штрафы нарушителям по-новому, ситуация с нелегальным вывозом и несанкционированными свалками изменится в лучшую сторону, — прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Напоминаем, что теперь гражданам, которые оставляют отходы вне специально отведённых для этого мест – например, в лесополосе или на обочине дороги – придётся заплатить максимальный штраф — 5 тысяч рублей.

В случае если нарушители выбрасывают мусор из автомобиля, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 60 тысяч рублей, для юрлиц — 100 тысяч рублей.

Если мусор сгружают с грузовика, санкция достигает 75 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч рублей- для должностных лиц и 200 тысяч — для юрлиц.

Соответствующие постановления должны выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», штрафное постановление в таком случае будет направлено по почте владельцу транспортного средства — после того как камера распознает госномер машины нарушителя. Механизм идентичен тому, который использует ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД. Поправки, отметим, внесены и в ст. 1.5 КоАП «Презумпция невиновности»: автовладелец, получивший штраф с камеры за манипуляции с мусором, должен будет доказать свою невиновность, если не совершал нарушения.

Пресс-служба АО «Чистая планета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить