Сотрудники Брянской прокуратуры отмечают профессиональный праздник

12 января 2023

12 января отмечается День работника прокуратуры. Накануне старший помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Эльвира Симутина рассказала нашей газете о том внимании, которое уделяют органы прокуратуры именно детской теме.

— Эльвира Анатольевна, прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних представляет собой самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры. В 2020 году на сайте Генеральной прокуратуры даже был создан специальный раздел «Защита прав детей», где принимаются обращения граждан.

— Работа по защите прав детей в прокуратуре за последние два года была перестроена самым коренным образом. Соблюдение прав несовершеннолетних для нас в приоритете. На это сотрудников сориентировал с самого момента вступления в должность генеральный прокурор Игорь Краснов.

Ежегодно российскими прокурорами разрешаются тысячи обращений, связанных с нарушением прав детей и подростков, проводятся проверки органов и учреждений, работающих с детьми, пресекаются факты незаконных действий чиновников различного уровня, обеспечивается участие в судебных разбирательствах, принимаются меры к восстановлению законности.

Прокуроры выстраивают свою работу в тесном взаимодействии с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка, уполномоченными по правам ребёнка в регионах, органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

— Эльвира Анатольевна, напомните, что входит в круг прокурорского внимания?

— Приказом генерального прокурора РФ определены следующие направления нашей деятельности: постоянный надзор за исполнением законов о социальной защите несовершеннолетних и особое внимание на своевременность оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, детям из малообеспеченных и многодетных семей; пресечение фактов жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных организациях; исполнение органами профилактики и их должностными лицами требований закона о выявлении беспризорных и безнадзорных детей; обеспечение исполнения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, оказания им качественных медицинских услуг; надзор за исполнением органами опеки требований законодательства о своевременном выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; исполнение законодательства об образовании, реализации образовательными организациями прав граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного, общего образования и на конкурсной основе бесплатность среднего и высшего профессионального образования; проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. А также мы требуем от органов дознания и следственных органов неукоснительного соблюдения правовых гарантий для несовершеннолетних в ходе досудебного производства по уголовному делу.

— И как обстоят дела в нашем регионе?

– В 2022 году прокурорами Брянской области в этом направлении выявлено около 8 000 нарушений законодательства, в целях устранения которых принесено более 700 протестов, направлено в суды около 800 исковых заявлений, внесено более 1 800 преставлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2 000 лиц.

— На Брянщине активно развивается строительная отрасль, благодаря чему успешно решается проблема с жильём для детей-сирот. Прокуратура Брянской области также уделяет этому вопросу большое внимание. Что сделано в минувшем году?

— В 2022 году благодаря содействию прокуратуры и губернатора Александра Богомаза детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было предоставлено 284 жилых помещения, из них 216 на первичном рынке жилья.

— В нескольких регионах страны произошли ЧП со стрельбой в школах. В Ижевске при нападении на учебное заведение погибли 11 человек. Что делается для предотвращения подобных трагедий?

— Безусловно, вопросы безопасности учебных заведений находятся на нашем постоянном контроле. Там, где, например, нет тревожных кнопок, камер наблюдения и недостаточно охраны, мы незамедлительно реагируем. По нашему требованию выделяется дополнительное финансирование из местных бюджетов на эти нужды.

— Безопасность пребывания детей в детских садах и школах включает и другие аспекты.

— Нами проверялись такие сферы, как питание детей, соблюдение санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, антитеррористической защищённости указанных объектов. Особое внимание уделялось вопросам защиты прав и интересов детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, были защищены права несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, страдающего ревматоидным артритом с системным началом, помогли получить жизненно необходимый препарат, назначенный ему в Морозовской детской городской клинической больнице в Москве.

— Эльвира Анатольевна, а что говорит криминальная статистика о подростковой преступности и преступлениях против детей?

— Анализ криминогенной ситуации показал, что сохранилась тенденция сокращения подростковых преступлений. Их количество уменьшилось на 6,3% (с 189 — в 2021-м до 177 — в этом). Снизился и удельный вес таких преступлений от общего числа раскрытых. Он составил 1,9% (в 2021-м — 2%). В основном подростками совершались кражи чужого имущества (112, или 63,3%).

Отрадно, что не зарегистрировано ни одного случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования. Более того, на треть меньше, чем в 2021-м, снизилось число преступлений, совершённых тинейджерами в группах (71). На 20,9 процента сократилось количество подростковых преступлений в общественных местах (68), а также на 83% — в состоянии алкогольного опьянения (5). Уменьшилось и число ребят, совершивших преступления, со 175 — в 2021 году до 142 — в минувшем. Почти на 40% сократилось число ранее совершавших преступления несовершеннолетних (с 36 до 22), на 14% — ранее судимых (с 14 до 12).

— Наверняка сказалось то внимание, которое уделяют сотрудники прокуратуры вместе с другими правоохранительными органами профилактической работе?

— Да, мы усилили профилактическую работу с детьми и молодёжью. Например, прокуроры приходят в школы, детские дома и детские сады и в доступной для детей форме проводят уроки патриотизма и правовой грамотности.

— Поздравляем вас, Эльвира Анатольевна, сотрудников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником — Днём работников прокуратуры. Благодаря вам жители нашего региона чувствуют, что они под надёжной защитой закона.

Беседовала И. Никольская

Фото: epp.genproc.gov.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:36

Брянцам показали с высоты птичьего полета изменения аэропорта

Интересный снимок с высоты птичьего полета, демонстрирующий произошедшие в ходе модернизации аэропортового хозяйства и наземной инфраструктуры изменения появился в сообществе международного аэропорта «Брянск». (далее…)

20 апреля 2024, 18:31

В Локте Брянской области строители приступили к благоустройству дворовых территорий

5,3 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий у многоквартирных домов №№ 43, 45, 47, 49, 49а, 51 по проспекту Ленина в посёлке Локоть Брасовского района. (далее…)

20 апреля 2024, 18:27

Спортсменка из Жуковки вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств проходит Кубок России по рукопашному бою. В турнире принимают участие более двухсот спортсменов из 38 регионов России. (далее…)

20 апреля 2024, 18:21

В Трубчевском политехникуме прошёл волейбольный турнир в память о тренерах Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкове

Открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкова, состоялся в спортзале Трубчевского политехникума сегодня, 20 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить