Брянские эксперты уверены: успехи промышленных предприятий Брянской области закономерны

17 января 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Александр Богомаз осмотрели выставку продукции промышленных предприятий Брянской области.

В осмотре выставки также приняли участие заместители Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных и Кирилл Лысогорский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Артур Ниязметов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, представители Министерства промышленности и торговли РФ.

На площадках БМЗ представили свою продукцию ведущие предприятия региона: Жуковский веломотозавод, Клинцовский автокрановый завод, Группа Кремний Эл, Карачевский завод «Электродеталь» и другие. В регионе активными темпами продолжается развитие машиностроения, радиоэлектроники, химической промышленности, металлургии. Брянские предприятия вносят весомый вклад в российскую экономику и отечественное машиностроение. К примеру, Брянский машиностроительный завод занимает 100% рынка магистральных грузовых тепловозов и 88% маневровых тепловозов, Брянский автомобильный завод — 100% специальных колесных шасси и тягачей тяжелого класса. Брянский арсенал — 48% автогрейдеров; Жуковский веломотозавод — 60% квадроциклов, 70% велосипедов и 60% снегоходов; Клинцовский автокрановый завод — 32% автомобильных кранов. Члены брянского экспертного клуба уверены: в развитии промышленного сектора экономики — будущее.

Валерий Алексеевич Егорушкин, ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии, отмечает:

— Экономический рост в реальном секторе экономики имеет и социальное измерение. Его можно отследить по устремлениям молодёжи. Если ещё десять лет назад вчерашние школьники мечтали о профессиях пресловутой триады – юрист, экономист, менеджер – то сейчас наблюдается колоссальный интерес к инженерному образованию. Молодежь чутко реагирует на любые изменения, и сейчас видит перспективы в оживших отраслях промышленности, сельского и лесного хозяйства. Кроме того, столица, долгие голы вытягивающая кадры из окружающих регионов, перестаёт быть супер-привлекательной, многие студенты планируют по завершении обучения остаться на малой родине. Замечу, что стремление связать свое будущее с Брянщиной определяется не только появляющимися на предприятиях вакансиями с достойной оплатой труда, но и изменением среды. Не только в Брянске, но и в районных центрах, и в сёлах за последние годы благоустройство, обеспечивающее комфорт проживания, шагнуло далеко вперёд. Вне сомнений, это стало возможным благодаря ответственному подходу губернатора и его команды.

Эксперты и аналитики во мнении едины: в руководству региона удалось найти баланс в механизме экономики, создать условия для ее развития.

Юрий Александрович Клюев, директор Брянского городского лицея №1 имени А. С. Пушкина, делится мнением:

— Приятно наблюдать Брянская область вырывается в лидеры. За рейтингами, цифрами и процентами – напряжённый труд сотен тысяч людей. Но, обратите внимание, и заводы те же, и рабочие. А почему-то не шло дело при старой управленческой команде – всё больше о неплатежах, задержках зарплат и банкротствах было слышно. Грамотное управление регионом даёт свой эффект.

Фото: bryanskobl.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить