В Брянске работает выставка «Ушедшие мастера», посвященная памяти брянских художников

19 января 2023

Экспозиция живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра продолжает цикл выставок в рамках проекта «Ушедшие мастера», посвящённого памяти брянских художников, оставивших яркий след в художественной жизни Брянской области. 2022 год был юбилейным для Михаила Бенцеля, Евгения Воскобойникова, Любови Ивахненко, Светланы Калужиной и Евграфа Шувалова.

Графика заслуженного работника культуры РФ Михаила Бенцеля представлена на выставке линогравюрами конца 60-х гг. прошлого века. Среди них любимые художником натюрморты, городской пейзаж. М. Бенцель много работал в области тиражной графики. Его работы отличает стремление к строгому отбору деталей, умелое использование контрастных сопоставлений белого и чёрного.

Заслуженный художник РФ Евгений Воскобойников работал в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, тематической картины. В своём творчестве он следовал традициям русской реалистической школы живописи. Особый интерес художник проявлял к событиям, относящимся к эпохе Древней Руси. Полотна из исторического цикла представлены в экспозиции выставки.

Любовь Ивахненко – выпускница художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института, работала в технике холодного батика. Для её творчества характерно чуткое и удивительно тонкое восприятие окружающего мира, которое она воплощала в своих произведениях с виртуозным мастерством. На выставке представлена единственная хранящаяся в собрании музея работа Л.Т. Ивахненко, – батик «К нам на воды и леса опускаются небеса…».

Светлана Калужина в совершенстве владела рисунком, композицией, была мастером гравюры. Её вдохновляли проза, поэзия, музыка, любимый Санкт-Петербург, где прошли годы учёбы, простая жизнь с её праздниками и буднями, дорогие лица близких людей и впечатления от путешествий. На выставке представлены работы С. Калужиной, выполненные в конце 1960-х – 1970-х гг. в различных техниках и жанрах.

С именем Евграфа Сергеевича Шувалова, народного художника РСФСР, связано возрождение традиции совершенства алмазного гранения и гравировки. Евграфом Шуваловым были разработаны свыше 300 образцов продукции для массового производства, но в них, также, как и в выставочных уникальных изделиях, характерной чертой творческого почерка мастера всегда оставались элегантность, тонкая техника исполнения, гармоничное единство формы и приемов декоративной обработки. Представленные в экспозиции сервизы «Паутинка», «Лучистый», наборы «Капельки» из музейного собрания по праву значатся в числе лучших работ Е.С. Шувалова.

0+

Фото: Елена Клюева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить