Брянские библиотекари вместе со школьниками листали страницы блокадных дневников

25 января 2023

В день снятия блокады Ленинграда сотрудники библиотеки №12 имени А.К. Толстого города Брянска провели для учащихся 11 класса школы № 13 устный журнал «Листая страницы прошлого. Блокадные дневники».

На мероприятии учащиеся познакомились с летописью героических дней блокады Ленинграда. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. На мероприятии демонстрировались отрывки из фильма «Крик тишины» режиссёра Владимира Потапова. Фильм снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония» в 2019 году. Никого не оставил равнодушным просмотр военной хроники и архивных кадров «Город, который выжил». Но никто так не расскажет о пережитом ленинградцами, как они сами. Поэтому на мероприятиях мы рассказали о той блокаде, о которой узнали из «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича, из книги Н. Рейнова «Физики – учителя и друзья», из книги К. В. Ползиковой–Рубец «Они учились в Ленинграде. Дневник учительницы», из дневников ленинградцев, переживших блокаду.

Далеко не все жители блокадного города имели возможность, да и желание, в суровых условиях войны и блокады вести свой дневник. Поэтому дошедшие до нас свидетельства представляют собой огромную ценность для понимания обстановки, чувств и мыслей защитников Ленинграда, для восстановления тех деталей, о которых невозможно узнать из документов официального характера. На мероприятиях ребята познакомились с дневниками ленинградцев: Е. П. Глинской, которая работала хирургом в больнице, директора завода А. К. Козловского, К. В. Ползиковой – Рубец, ленинградской школьницы Лены Мухиной и других.

Н. Храпина, библиотекарь,

В. Бугаева, заведующая библиотекой № 12 имени А.К. Толстого города Брянска

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить