В брянских Клинцах со 105-летием поздравили участницу Сталинградской битвы и педагога Татьяну Петровну Хруцкую

25 января 2023

Поздравления со 105-летием в Татьянин день, сегодня, 25 января, принимала единственная оставшаяся в живых клинчанка – участница Сталинградской битвы, Почетный гражданин города Клинцы и экс-педагог Татьяна Петровна Хруцкая. Как сообщает сайт издания «Клинцы инфо», именинницу со столь знаменательным событием поздравили глава города Клинцы Олег Шкуратов, заместители главы Клинцовской городской администрации Ольга Раввина и Людмила Лубская, помощник сенатора РФ Галины Солодун Антон Механиков, педагоги индустриально-педагогического колледжа.

За её плечами трудная, но интересная судьба. Татьяна Хруцкая (в девичестве Кудрявцева) родилась 25 января 1918 года в деревне Леонтьево в Белоруссии, на границе с Брянской областью. После окончания 10 классов Злынковской школы поступила на дошкольное отделение в Московский педагогический институт. Закончив третий курс, обиралась выйти замуж за своего земляка. Влюбленные готовились сыграть свадьбу, но через три дня началась Великая Отечественная война.

Татьяна обладала хорошим слухом, ее отрядили в 43-й прожекторный полк, который дислоцировался в Сталинграде. Там девушка прошла курс молодого бойца и приступила к службе. На окраине города размещались прожекторные точки, которые высвечивали небо в поиске вражеских самолетом.
Тогда фашисты уже находились практически у Сталинграда, и каждая ночь была полна опасности. Но благодаря бдительности женщин-прожектористок ни один самолет не проник в город. Татьяна Петровна вместе со своей напарницей помогала так называемым «ночным ведьмам», женщинам, летавшим на У-2, громить врага.

Много раз она находилась на краю смерти… А после того, как отстояли Сталинград, Татьяна Петровна охраняла небо и город Астрахань от немецких самолетов. Затем ее часть перебросили в Николаев. Как опытному бойцу ей доверили обучать летать правильно в прожекторном луче наших летчиков.

В Николаеве пробыла до марта 1945-го, а затем их дислоцировали в Будапешт, где её поразила удручающая картина голода. К тому же, в окрестных лесах скрывались бандеровцы и власовцы. От пули бандитов она однажды сама едва убереглась. Известие о Победе Татьяна Петровна встретила в Будапеште. До сих пор взволнованно вспоминает тот момент, когда командир объявил: «Дождались! Победа!» Все женщины-прожектористы тогда плакали… После войны Татьяна Петровна продолжила прерванное войной образование в Ленинграде. После пятого курса получила направление в Рязанскую область. Там в одном из педучилищ  познакомилась со своим мужем. Затем супруги переехали в Клинцы, где Татьяна Петровна Хруцкая стала преподавать в местном педучилище. Воспитала сына и трех дочерей. 25 января ей исполнилось 105 лет.

Фото: klintsy.info

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:56

Корпоративный центр опережающей подготовки откроет в 2024 году 51 предприятие

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 15:42

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском (далее…)

19 апреля 2024, 15:35

В Брянске проходят всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей были торжественно открыты сегодня, 19 апреля, во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. (далее…)

19 апреля 2024, 13:09

Для брянских ветеранов СВО организовали тестирование по программе «Время героев»

Для ветеранов СВО и действующих участников спецоперации было организовано прохождение тестирования по президентской образовательной программе «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить