В Брянске состоялось первое в этом году заседание областной Думы

26 января 2023

Сегодня, 26 января, прошло первое в 2023 году заседание областной Думы.  Его провёл председатель заксобрания Валентин Суббот.  В работе заседания, как сообщает РИА Стрела, также приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, сенатор РФ Галина Солодун, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, представители федеральных структур, регионального правительства и муниципальных образований региона.

На январской сессии, как рассказал Валентин Суббот, депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов, спектр которых традиционно очень широк.

– В окончательном виде были приняты ряд подвергнутых корректировке законов, которые приводятся в соответствии с действующими федеральными нормами, –  подчеркнул спикер Валентин Суббот.   – В их число вошли такие, как: «О регулировании некоторых вопросов проведения публичных мероприятий на территории Брянской области», «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Брянской области», а также «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате вознаграждения приемным родителям и ежегодной единовременной помощи приемным родителям.

Например, внесенные изменения в закон «О выборах глав муниципальных образований в Брянской области» было увеличено количество наблюдателей. Именно они могут быть направлены абсолютно в каждую участковую и территориальную избирательную комиссию в дни проведения голосования. Также было дополнено требование о необходимости представления кандидатом в избирательную комиссию и детализирован порядок проверки предоставленных кандидатами сведение, в том числе с использованием ГАС «Выборы» и СМЭВ.

Валентин Суббот рассказал также о поправках, внесенных в закон «О бесплатной юридической помощи на территории Брянской области».

–  Сразу в трех чтениях были приняты изменения в этот социально важный закон. Он также приводится в соответствие с федеральными нормами. В документ добавили еще два новых российских региона — Запорожскую и Херсонскую области. Участники спецоперации на данных территориях, а также Украине и в ЛДНР и члены их семей на законном основании смогут получать бесплатную юридическую помощь на территории Брянской области, – констатировал он.

Фото: РИА «Стрела» 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

20 апреля 2024, 12:39

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В эти выходные, 20-21 апреля, в Брянске пройдут решающие игры чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» (далее…)

20 апреля 2024, 12:00

В Брянске стартовал проект «Мой семейный архив»

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева активисты и руководители Движения первых встретились с сотрудниками регионального Государственного архива. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить