Ответственность некоммерческих организаций за непредставление отчетности

31 января 2023

Законодательством Российской Федерации регламентированы определенные обязанности некоммерческих организаций, имеющих статус юридического лица.

К таким обязанностям относится, в том числе предоставление ежегодной отчетности в установленном порядке и сроки в уполномоченный орган, которым на территории Брянской области является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области (далее – Управление).

Следует отметить, что Управлением ежегодно в рамках подготовки к отчетному периоду заблаговременно принимаются меры по обеспечению своевременного представления ежегодной отчетности некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории Брянской области. Так, информация о порядке, способах и сроках предоставления ежегодной отчетности размещается Управлением на официальном сайте, на информационном стенде в общедоступном месте Управления, доводится до сведения представителей некоммерческих организаций в ходе ведения личного приема специалистами Управления, а также посредством телефонной связи.

Формы отчетов установлены законодательством Российской Федерации, но, в то же время, необходимо отметить, что их изучение и последующее заполнение не требует обладания лицом, их заполняющим, специальными познаниями в области юриспруденции. Также необходимо обратить внимание, что законодательством Российской Федерации установлены виды мер правового реагирования, которые применяются в отношении некоммерческих организаций, не исполнивших обязанность по представлению ежегодной отчетности, либо исполнивших ее с нарушением установленных сроков.

В отношении таких некоммерческих организаций и их должностных лиц Управлением составляются протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, как правило, на некоммерческую организацию либо ее должностное лицо накладывается штраф. В случае неуплаты такого штрафа в добровольном порядке материалы передаются в отделы службы судебных приставов для организации принудительного исполнения.

За неисполнение обязанности по представлению ежегодной отчетности некоммерческая организация может быть даже ликвидирована: в случае неоднократного нарушения требований законодательства Российской Федерации в части представления ежегодной отчетности Управление обращается в соответствующий суд с административным исковым заявлением о ликвидации такой некоммерческой организации.

Принятие судом решения о ликвидации некоммерческой организации влечет исключение организации из Единого государственного реестра юридических лиц с внесением в него соответствующих записей, и, соответственно, невозможность продолжения осуществления деятельности данной организацией.

Подробную информацию о порядке, способах и сроках предоставления отчетности можно получить на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность в сфере некоммерческих организаций», при личном приеме, осуществляемом специалистами Управления, по адресу г. Брянск, ул. Степная, д. 2-а, каб. № 20, а также посредством телефонной связи по номеру 8 (4832) 72-98-82 (доб. 311, 312, 315).

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:13

Автодорогу по улице Карла Маркса в брянских Белых Берегах капитально отремонтируют

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района города Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. (далее…)

26 апреля 2024, 10:09

В Брянской области в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот находится на постоянном контроле у губернатора Брянской области Александра Богомаза. На данные цели на Брянщине в 2023 году (далее…)

26 апреля 2024, 09:57

Перед жителями ЛНР выступил брянский ансамбль «Ватага»

В Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского выступил брянский ансамбль народной музыки «Ватага». Мероприятие прошло в рамках (далее…)

25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить