В модельной детской библиотеке № 2 Брянска прошла интерактивная патриотическая программа «Выстоять и победить!»

01 февраля 2023

Выстоять и победить!», – под таким названием в модельной детской библиотеке № 2 города Брянска прошла интерактивная патриотическая программа для учащихся 6-х классов Супоневской средней общеобразовательной школы № 2, приуроченная к 80-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве.

В рамках мероприятия писатель-краевед, автор книг о Великой Отечественной войне Валерий Петраков рассказал о значении Сталинградской битвы, о ее оборонительном этапе и героическом подвиге людей, вставших на защиту города. Кроме того, он познакомил присутствующих с артефактами, найденными брянскими поисковиками на полях сражений, в ходе чего участники получили уникальную возможность подержать в руках винтовку Мосина, элементы обмундирования, котелки, фляги, кружки и ложки, являвшиеся неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах.

На солдатском привале «Две КАТЮШИ – одна судьба» из рассказа библиотекаря Марии Закроевой участники узнали об одном из самых узнаваемых символов Победы – реактивном миномете «Катюша» и его роли в Сталинградской битве, а также исполнили под гитару легендарную песню. Речь шла и о беспримерной стойкости и мужестве советских солдат, погибших при защите г. Брянска.

Заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила школьников с материалами интерактивной сенсорной книги на подъемном механизме, где размещен виртуальный музей «Воинская доблесть России», а также с уникальными фотографиями, запечатлевшими подвиг наших танкистов из состава 108-й танковой дивизии, бросившихся 6 октября 1941 года на таран немецкой колонны, двигавшейся по направлению к Брянску.

 Фото: Наталья Филина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить