С брянскими школьниками и студентами секретами «поющей керамики» поделился народный мастер России Александр Хомрачёв

04 февраля 2023

Творческая встреча с известным художником-керамистом А.В. Хомрачёвым, возродившим 30 лет назад мглинскую игрушку, прошла в Брянском государственном областном краеведческом музее. Зал, где развернулась выставка работ мастера, едва вместил всех желающих.

Тон мероприятию задали озорные ребята и девчата из образцового фольклорного ансамбля «Зарянка». Они не пожалели для Александра Владимировича добрых слов и величальных песен.

Встреча с А.В. Хомрачёвым неслучайно проводится в рамках Года педагога и наставника. Долгие годы Александр Владимирович преподавал азы мастерства в детской изостудии Мглина. Среди его воспитанников — известный российский скульптор, автор памятников артисту В. Зельдину в Москве и путешественнику Н. Пржевальскому в Смоленске Максим Малашенко.

За гончарный круг сам А. Хомрачёв сел довольно поздно — в середине 1980-х. Ремеслу обучался у потомственного гончара Степана Лисовского. Благо глина всегда была под рукой. С тех пор и передаёт, как говорится, из рук в руки особенности изготовления мглинских игрушек и сосудов, которые умеют… свистеть на разные птичьи голоса, а некоторые даже шуметь, как погремушки!

Кроме керамики, Александр Владимирович увлекается графикой. Причём рисует не только на бумаге, но и… на бересте. Это очень тонкое искусство. Многое зависит от фактуры материала – берёзовой коры, которая отчасти диктует мастеру образы. Наросты и шероховатости сами подсказывают ему, где появится храм с куполами появится, а где — речка или дорога.

Главная тема в его творчестве – историческая. Он воссоздаёт в своих работах древние крепости и храмы Брянщины, в том числе связанные с именем Петра I, дважды посетившего наш край. А вот современный городской пейзаж на бересте категорически не получается.

Эту особенность природного материала отметила и искусствовед Ирина Злотникова, пришедшая на встречу в музей. И. Злотникова призналась, что её особенно впечатляет, как художник использует отдушины на белой коре — черные черточки. Когда они расположены горизонтально, создаётся эффект водной ряби, сквозь которую мы смотрим на ушедшую красоту, словно на сказочный град Китеж. Черточки вертикальные напоминают завесу времени, отодвинув которую, мы заглядываем в прошлое.

— И на душе — светлая радость оттого, что на картине художника сохранилась старина. Есть возможность к ней прикоснуться, — отметила Ирина Злотникова.

Александр Владимирович — признанный мастер декоративно-прикладного искусства и частый гость на кафедре дизайна и художественного образования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и в Брянском областном колледже искусств. Студенты и в этот раз с интересом слушали рассказ художника о времени и о себе.

А самые юные участники мероприятия — учащиеся Брянской городской художественной школы — сгорали от нетерпения в ожидании мастер-класса. Им хотелось побыстрее приступить к делу и под началом А.В. Хомрачева самим вылепить свистульку. Мальчишки и девчонки буквально облепили рабочий стол и с азартом разобрали комочки светлой глины. Домой каждый унёс с собой звонкоголосую керамическую «птичку».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 17:04

Жители Брянской области участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

В Брянской области продолжается сбор средств в пользу земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд (далее…)

15 апреля 2024, 16:57

Брянское училище олимпийского резерва проводит день открытых дверей

Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва проводит 19 апреля день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родных. (далее…)

15 апреля 2024, 14:11

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 46 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей. (далее…)

15 апреля 2024, 12:53

В Брянске строят автопарковку для посетителей медицинских учреждений

В Брянске идёт капитальный ремонт улицы Трудовой на участке от улицы Советской до улицы Горького. Дорожники обновят не только проезжую часть, но и построят просторную парковку на углу при пересечении улиц Советская и Трудовая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить