В День российской науки в Брянске наградили ведущих ученых

08 февраля 2023

Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки, состоялось в Хрустальном зале правительства Брянской области. На него были приглашены представители научного сообщества региона, ведущие ученые, профессоры и аспиранты. По итогам прошлого года губернатор Александр Богомаз наградил лучших Благодарностями и Почетными грамотами.

Как сообщает сайт канала «Брянская губерния», в 2022 год ведущие брянские вузы провели научно-исследовательские работы фундаментального, поискового и прикладного характера на сумму более 300 миллионов рублей.

К примеру, проекты БГУ имени Петровского направлены на исследования свойств новых материалов для энергетики, металлургической и космической промышленности; в области проектирования транспортных систем и робототехники в зонах чрезвычайных ситуаций; на изучение истории русского права, истории и этнографии Брянска.

Сегодня в БГТУ проводят научно-исследовательские работы для крупнейших предприятий России. В их числе Татнефть, Клинцовский завод поршневых колец, «Кремний Эл» и другие. Учёные вуза разработали новую технологию изготовления прочной, легкой и дешевой брони для военной техники. В БГТУ открыли новую лабораторию для разработки технологий упрочнения конструкционных материалов. Они будут применяться для создания металлических изделий на основе различных марок сталей, цветных сплавов с улучшенными свойствами, используемых в машино- и приборостроении.

В Брянском инженерно-технологическом университете проводят исследования по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с применением высокоэффективных упругих сорбентов. На кафедре информационных технологий значительно продвинулись в исследованиях искусственного интеллекта и нейросети. Ученые вуза разработали уникальный строительный материал – бетон с фотолюминисцентным покрытием. Удалось сохранить эффект длительного — более 10 часов — свечения в условиях отключения электроэнергии.

Научная и инновационная деятельность Брянского государственного аграрного университета напрямую связана с развитием агропромышленного комплекса. Ученые БГАУ занимаются повышением плодородия почвы, реабилитацией территорий, загрязненных радиацией. В центре внимания аграриев от науки — совершенствование систем земледелия, получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.  В вузе разрабатывают методы повышения надежности сельскохозяйственных машин и снижения энергозатрат. В 2022 году ученые получили патенты на новые сорта малины, женьшеня, смородины.

Брянская наука развивается и движется в ногу со временем.

Фото: guberniya.tv

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить