В школе № 13 Брянска прошла встреча с воинами-интернационалистами «Время выбрало нас»

14 февраля 2023

Встреча с воинами-интернационалистами «Время выбрало нас» прошла сегодня, 14 февраля, в средней общеобразовательной школе № 13 имени Героя Советского Союза И. Б. Катунина города Брянска. Мероприятие было посвящено тем, кто в мирное время познал тяготы войны, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20 столетия: героям афганской и чеченской войн. Речь шла об их мужестве и героизме. Напомним, 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата призвана почтить память о воинах, исполнявших интернациональный долг за пределами своей Родины, людях с высоким чувством гражданского и солдатского долга, верных воинской присяге.

На встрече присутствовали воины-интернационалисты, принимавшие участие в войне Афганистане и Чечне: председатель Бежицкой организации ветеранов Афганистана Александр Викторович Комков, ветераны боевых действий в Афганистане Александр Владимирович Привал и Александр Иванович Астахов, ветеран боевых действий в Чечне Сергей Павлович Цыкин, заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, воин-интернационалист, ветеран ВДВ Николай Васильевич Анищенко, член российского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, ветеран пограничных войск Сергей Александрович Аторвин.

– Пока мы помним историю, нас не победил и не победит ни один враг, потому что мы несем добро, – сказал в своем выступлении Николай Васильевич Анищенко. – Мы помним ветеранов Великой Отечественной войны, наших дедов и прадедов, которые погибли, но страну спасли, дали нам 70 лет мирной жизни. Мы чтим и уважаем подвиг наших «афганских» и «чеченских» ребят. Наши бойцы честно выполнили воинский долг и в Сирии. Пришла специальная военная операция, участвуя в которой, наши ребята мужественно защищают свою родину.

Николай Васильевич подарил юнармейцам 13-й российский флаг, побывавший на передовой в СВО.

– Пусть энергия бойцов поддерживает вас, вы лучшие, и мы гордимся вами! – подчеркнул воин-интернационалист, обращаясь к учащимся.

Благодарственное письмо за труд и почётную миссию отстаивать право на мирную жизнь с оружием в руках вручила воинам глава администрации Бежицкого района Татьяна Владимировна Гращенкова, поздравившая их с 34-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

– Был Афганистан, была Чечня, и сейчас мы знаем, что наши братья, отцы тоже защищают нас с вами, чтобы мы спокойно учились, мирно жили и трудились, – сказала Татьяна Владимировна. –  Ребята, я уверена, что их мужество, героизм – пример для вашего развития, для того, чтобы также быть достойными ваших отцов и братьев, учиться, трудиться и жить. Мирного неба, счастливого детства и процветания нашей стране и нашему городу!

За высокие результаты и активное участие во всероссийском детско-юношеском патриотическом общественном движении «Юнармия» приказом председателя Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, генерала армии Виктора Федоровича Ермакова медалью «За заслуги в Юнармии» была награждена командир взвода юнармейского отряда школы № 13 Брянска, одиннадцатиклассница Юлия Семичева. Награду в торжественной обстановке ей вручил Сергей Павлович Цыкин. Сегодня он успешно работает в школе № 39 преподавателем-организатором ОБЖ. Такой же медали удостоена и одиннадцатиклассница этой же образовательной организации Виктория Сальникова.

После вручения награды Сергей Павлович ярко и проникновенно исполнил песни «Господа офицеры» и «Слава погибшим сыновьям», которые зал слушал стоя.

В прологе ведущие рассказали об афганской войне, ставшей историей. За неполных 10 лет она унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов, коснулась черным крылом многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы. 15 февраля 1989 года последние части советских войск были выведены из Афганистана. 34 года отделяют всех от того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. Народ ждал этого дня целых 9 лет. Война в Афганистане для наших солдат закончилась в 1989 году, но уже декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. И сегодня невозможно забыть о мужестве и героизме тех, чьи армейские дороги прошли через Чечню.

Участники встречи вспомнили, как в горах Аргунского ущелья, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отряды боевиков Хаттаба и Басаева, погибла героическая 6-я рота 104 полка 76-й Гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. Жители Брянска свято чтят память о своих погибших земляках. В мае 1993 года по проекту скульптора Евгения Мирошенкова открыт памятник воинам-интернационалистам. На девяти гранитных плитах – 131 фамилия.

Память погибших брянцев почтили Минутой молчания, во время которой на экране демонстрировались видео с портретами героев.

Встреча, завершившаяся фотографированием на память, была теплой и трогательной. Ее организовали и провели педагоги школы № 13 и сотрудники библиотеки № 12 имени А.К. Толстого города Брянска.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:40

В Брянске прошёл фестиваль ГТО для студентов

На спортивных площадках Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва прошёл «Фестиваль ГТО для студентов». К студентам БГУОР присоединились учащиеся Брянского транспортного техникума. (далее…)

19 апреля 2024, 16:36

Брянцы выступают на фестивале «Игры ГТО» в Сочи

Сегодня в Сочи стартовал фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», организованные на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». (далее…)

19 апреля 2024, 16:17

Дошкольники детского сада «Гармония» Брянска поблагодарили «Брянскую учительскую газету» за проведение акции

Как мы сообщали ранее, редакция "Брянской учительской газеты" в преддверии светлого и самого важного христианского праздника — Пасхи — провела социальную акцию для ребят (далее…)

19 апреля 2024, 15:56

Корпоративный центр опережающей подготовки откроет в 2024 году 51 предприятие

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить