В Брянске презентовали монографию «Сопротив­ление советских воен­нопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память»

16 февраля 2023

В Центре документации новейшей истории Брянской области, филиале государственного областного архива 16 февраля состоялась презентация коллективной монографии о героизме советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны«Сопротивление советских военнопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память».

Данная монография объединила авторов под руководством профессора МЭИ Станислава Аристова. В исторической книге впервые в отечественной и зарубежной историографии системно описан феномен сопротивления советских военнопленных в нацистских концлагерях и центрах уничтожения, прослежены послевоенная судьба бывших узников и эволюция памяти об их подвигах.

Презентовал книгу брянским архивным работникам один из её авторов, председатель правления Фонда Александра Печерского Илья Васильев.

– Я люблю приезжать в Брянск. Для меня и нашего фонда ваш город и Брянская область – это особые точки на карте России. Мы снимали здесь документальный фильм о концлагере «Дулаг-142», а также ролики посвящённые оккупации, о подпольщиках, действовавших в Брянской области, в частности, о подпольной интернациональной организации в Сеще, специальном отряде Д.Н. Медведева «Митя», сыгравшем важную роль в активизации партизанского движения на Брянщине.

Илья Васильев отметил, что книга не имеет прямого отношения к Брянской области, она посвящена сопротивлению в концентрационных лагерях, где содержались военнопленные под управлением СС. Располагались они на территориях, если рассматривать в современных границах, в Польше, Германии и Австрии. Самые известные концлагеря смерти – Аушвиц (Освенцим), Маутхаузен, Бухенвальд и Собибор.

– На написание книги было затрачено два года, материал для неё собирался с 2016 года. В процессе работы было выявлено множество неизвестных ранее документов, проливающих свет на историю сопротивления. Так, несмотря на большое количество исследований по истории лагеря Аушвиц (Освенцим), удалось впервые высветить ключевую роль в организации лагерного сопротивления военнопленными красноармейцами легендарного генерала Дмитрия Карбышева.

В продолжение разговора Илья Васильев отметил, что тема сопротивления в нацистских лагерях всегда была сложной для историков времён Великой Отечественной войны. Взгляд на проблему подавался избирательно и долгие годы откровенно замалчивался. Широкую огласку данная тема получила после выхода рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» в 1956 году, а затем и одноимённого фильма в главной роли с Сергеем Бондарчуком. Потом были кинофильмы про поэта-фронтовика Муса Джалиле и о великом подвиге Д.М. Карбышева «Родины солдат».

– Я много езжу по регионам и вижу, что интерес к теме сопротивления в немецких концлагерях очень значительный. Работая над книгой, мы понимали, что это начало большой работы. Мы лишь выпустили некое пособие для настоящих исследователей, которые будут разрабатывать эту историю дальше. Мы написали только о сопротивлении военнопленных в лагерях СС, то есть, в 24 лагерях. А концлагерей, как показывают последние исследования, было 144 тысячи.

Фонд Александра Печерского рассчитывает на своих последователей. Ведь пласт воспоминаний, писем, изданных книг, статей на тему концлагерей – неисчерпаем.

– Мы видим в теме сопротивления советских военнопленных образ будущего. Эта та искра, которая способна заронить в сознании подрастающего поколения что-то хорошее. Глядя на этих людей, которые в чудовищных, невозможных условиях, находящихся на грани физического выживания, умудрялись находить в себе силы для деятельного и во многих случаях эффективного сопротивления. Вот такими были люди страны Советов, они были так воспитаны, – как носители передового и гуманного образа жизни.

Илья Васильев подчеркнул, что в этих историях есть огромный просветительский, педагогический, воспитательный, иными словами, духоподъёмный потенциал.

– Этот нравственно-патриотический импульс, который был, необходимо передать дальше. Я уверен, что лет через 200-300-500-1000 никто не будет помнить, кто с кем воевал. А вот образ организатора единственного успешного восстания в немецком лагере смерти Собибор Александра Печерского, как символа будущего, сохранится для потомков на века, как образ Спартака в истории со спартанцами.

Московский гость подытожил, что монография предназначена как для специалистов – историков, социологов, политологов, так и для широкого круга читателей, интересующихся героическим прошлым своего народа.

На память о встрече Илья Васильев оставил подпись на развороте книги, которую подарил в читальный зал Центра документации новейшей истории Брянской области.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить