Брянская лицеистка награждена «Звездой Артека»

08 марта 2023

За высокие личные достижения и успешное участие в программах лагеря знаком общественного признания «Звезда Артека» награждена Анастасия Сонина из лицея № 2 имени М.В. Ломоносова города Брянска.

Участниками второй смены в международном детском центре «Артек» стали 417 ребят из Центрального федерального округа, в том числе 20 школьников из Брянской области. Артековская смена была наполнена яркими событиями, которые останутся в памяти участников на всю жизнь.

Одним из них стало открытие Года педагога и наставника. Торжественная церемония состоялась в день двухсотлетия со дня рождения Константина Ушинского. К значимому для страны событию также приурочили грандиозную акцию — более тысячи артековцев и вожатых выстроили «живую» картину размером 1800 квадратных метров, на которой изображены 2023 год и символ Года педагога и наставника — пеликан.

Свой прощальный вечер юные и взрослые артековцы посвятили всем педагогам — профессионалам своего дела, которые говорят с детьми на одном языке, с интересом относятся к увлечениям школьников, учат их высказывать собственное мнение, пробуждают в них веру, надежду и любовь.

На «Артек-Арене» развернулось яркое, масштабное действо — музыкальный спектакль «Книжный клуб». Юные зрители окунулись в историю про школу, уроки, учителей и учеников. Они увидели, как важно не просто учить, а вдохновлять. Сюжет был наполнен отрывками из произведений и цитатами великих писателей: Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Грибоедова и других литераторов. Главный герой спектакля — учитель, он не только делится с детьми знаниями, но и открывает для них новый мир — мир литературы.

Громкими аплодисментами воспитанники «Артека» приветствовали блокадницу Ольгу Анатольевну Лаврентьеву — участницу просветительского тура «Память народа: во имя мира», который проходит по всей стране и призван напомнить потомкам о трагических событиях Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда.

Ольга Анатольевна привезла от жителей города-героя большой привет. «Город 900 дней и 900 ночей находился в окружении фашистов. Но он выстоял и победил! В числе тех, кто находился в это время в городе, была и я. Мне, когда началась блокада, было всего пять лет. Нас, детей, очень берегли. И именно педагогам мы сегодня обязаны тем, что выжили и стали достойными людьми нашей страны», — сказала она.

В «Артеке» Ольга Анатольевна была в 1950 году, ровно 73 года назад. «Тогда было три лагеря и наш лагерь № 2. Мы пели тогда: «Наш «Артек», не забыть тебя вовек!» Это и предопределило мою дальнейшую судьбу. В 18 лет, закончив педагогическое училище в Ленинграде, я стала учительницей 1 «Г» класса 321-й Ленинградской школы. А затем был педагогический институт имени Герцена, исторический факультет. Я побывала во многих городах и хочу, чтобы и вы, как можно больше узнавали о жизни народов нашей многонациональный Родины. Дерзайте, учитесь! Артековец сегодня — артековец всегда!» — пожелала гостья детского центра.

Вторая смена подарила школьникам много удивительных встреч с разными людьми, которые стали для них примером, сделали их сильнее, оставили множество эмоций. В числе таких гостей делегат Первого съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» от Республики Крым, председатель Ялтинского местного отделения РДШ, руководитель регионального медиацентра РДДМ Республики Крым, победитель конкурса соавторов российского движения детей и молодёжи Дмитрий Бурдаков.

По традиции, на церемонии закрытия смены поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной артековской награды. По итогам второй смены 2023 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества знаком общественного признания «Звезда Артека» награждена в числе прочих Анастасия Сонина из Брянска.

–— В «Артеке» я впервые. Попала на смену за успешное участие в конкурсах поделок, рисунков и танцевальных конкурсах. В рамках «Звезды Артека» я показывала танцевальный номер с акробатическими элементами. Победить мне помогли целеустремлённость, упорство, харизматичность и оптимизм, — делится Анастасия. — Я провела смену в футбольном отряде, научилась чеканить мяч, метко бить по воротам, передавать пасы и в целом играть в футбол. Больше всего мне запомнилась «Встреча перед расставанием», творческие и музыкальные конкурсы и различные квесты. «Артек» дал мне массу положительных эмоций, это волшебная Страна Детства. Артековцам я пожелаю не останавливаться, а чётко идти к своей цели и верить в свою мечту. Мечтайте смело».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:59

В Городском выставочном зале в Брянске открылась выставка Светланы Поповой «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась сегодня, 23 апреля, в Городском выставочном зале в Брянске. (далее…)

23 апреля 2024, 18:01

По развитию пассажирских перевозок в 2023 году Брянщина вошла в топ-20 регионов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отчитался перед депутатам облдумы об итогах работы правительства региона в 2023 году. Одной из освещённых тем (далее…)

23 апреля 2024, 17:55

В Брянской области модернизируется система ЖКХ

В докладе главы региона Александра Богомаза перед депутатами Брянской облдумы одной из тем была сфера ЖКХ. Было отмечено, что за последние пять лет в области (далее…)

23 апреля 2024, 17:12

На Брянщине в 2024 году запланировано строительство 11 спортивных объектов

На территории Брянской области продолжается программа строительства спортивных объектов в муниципальных образованиях региона. В текущем году запланировано (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить