В Брянске откроется выставка Владимира Мурашко

09 марта 2023

«Живопись. Владимир Мурашко», – так называется персональная выставка брянского художника Владимира Мурашко, которая откроется завтра, 10 марта, в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре. Работы мастера неоднократно экспонировались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных выставках.

Владимир Сергеевич Мурашко родился 7 февраля 1953 года в селе Чернооково Климовского района Брянской области. В 1971 году окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1977 году – Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова (мастерская профессора Т.Т. Салахова, народного художника СССР). Преподавал в Брянском художественном училище, в Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского. С 2005 по 2013 год возглавлял Брянский областной художественный музейно-выставочный центр. В настоящее время преподает в Брянском областном колледже искусств.

Владимир Мурашко – живописец яркого таланта, с индивидуальным, легко узнаваемым стилем, собственным кругом образов, сюжетов и тем. Он одинаково успешно работает как в станковой живописи, так и в монументальном искусстве. На выставке представлены живописные полотна, созданные художником в последнее десятилетие: цветочные натюрморты, портреты, архитектурные пейзажи и живописные полотна в жанре «ню». Большая часть работ экспонируется впервые.  Каждое полотно мастера – это гармоничное сочетание крепкой реалистической школы и свободной живописной экспрессии. Натюрморты В. Мурашко отличает поэтическое буйство цвета. Тонко прочувствованные пейзажи мастера наполнены философскими раздумьями и тонким символизмом. Все творчество живописца пронизано любовью к жизни, наслаждением неповторимой красотой каждого ее мгновения.

Работы В.С. Мурашко находятся в собраниях Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, Брянского государственного краеведческого музея, Могилевского художественного музея, в частных собраниях в России, Германии, Югославии, Кореи, Канады.

Экспозиция продлит свою работу по 2 апреля.

16+

Фото: Елена Клюева

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить