Брянский театр «Взрослые и дети» представил спектакль «О главном»

10 марта 2023

На сцене  губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина театр «Взрослые и дети» представил постановку, жанр который обозначен как  остроактуальная хроника. Спектакль «О главном!», автором сценария и режиссером которого выступила заслуженный работник культуры РСФСР, почетный работник общего образования РФ Елена Кирюшина, поднимает актуальные вопросы — об ответственности взрослых , инициирующих конфликты и войны, за страдания в них детей. О нравственном выборе — быть рядом с Родиной в сложные времена или избрать презренный путь предательства, о героизме, наконец, об исторической памяти. Перед зрителями разворачивается условный школьный урок. Ученики отвечают на очень простой и в то же время самый важный для каждого человека вопрос: «Что такое Родина». Когда-то на него отвечали их сверстники в 1941-1945 годы. Мирную жизнь детей предвоенного времени оборвало нападение фашистов.

Великая Отечественная война, долгий путь к Победе.  Юные герои-молодогвардейцы, младенцы и подростки-узники концлагерей, малыши-партизаны — всё это складывается в единую историю  о Подвиге всего советского народа, о страданиях детей по вине жестоких взрослых.

Постановка Елены Кирюшиной пример того, как патриотизм может быть частью и содержанием настоящего искусства, не выпирая, не оглушая и в конечном итоге вызывая неприятие формой. Спектакль «О главном!» балует зрителей яркими образными решениями, в которых находится место и  юмору, и прямым отсылкам к событиям современным. Вот трусоватые иудушки забрались в самолет заграницу, намереваясь деланно переживать о судьбе Родины в дальних странах. Стюардесса оказывается тонким троллем, ее диалоги с эмигрантами полны  гротеска и поддевок. Бурю эмоций вызвали включения реальных хроник — Великой Отечественной войны, терактов, локальных конфликтов.

Невозможно смотреть на погибших, израненных, находящихся за колючей проволокой детей… В необычное жанровое решение — формат хроники — органично вписалось исполнение артистами песен, популярных и знакомых всем с детства. И стало одновременно отсылкой к фильмам-мюзиклам предвоенного и более позднего времени: «Небесный тихоход», «Высота». И немного, энергетикой и активностью, к «Стилягам» Тодоровского. В постановке были задействованы практически все воспитанники, от 8 и до 17-ти лет театра «Взрослые и дети». А еще на сцену вышли их педагоги и родители.

Поздравили с премьерой и поблагодарили актеров и режиссера глава регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова и председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Марина Седнева. Они отметили, что постановка передает суть событий происходящих сегодня в мире и очень важно сегодня, чтобы люди помнили какой ценой давался нашей стране мир и как важно сейчас сплотиться и противостоять злу, которое его пытается разрушить, — сообщает РИА «Стрела».

12+

Фото: riastrela.ru

 

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 11:51
На страже родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:51

На страже родной земли

Директор Брянского областного эколого-биологического центра Виктор Михайлович Ширяев (далее…)

23 апреля 2024, 11:07

Воспитатели детских садов Почепского района Брянской области встретились на семинаре

В детском саду № 3 «Золотой Ключик» Почепа прошёл районный семинар воспитателей на тему «Этнокультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста» (далее…)

23 апреля 2024, 10:59

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Сегодня, 23 апреля, брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем (далее…)

23 апреля 2024, 10:23

Брянские педагоги поддерживают политику президента России

Преподаватель высшей квалификационной категории предмета «Хоровое пение» ДШИ № 2 имени П.И. Чайковского Ирина Витальевна Горских (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить