Брянцам напомнили про 135-летие Антона Семёновича Макаренко

13 марта 2023

Антон Семёнович Макаренко — советский педагог и писатель. Выдающиеся достижения в области воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к её дальнейшей успешной социализации, выдвинули А. С. Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики.

Антон Семёнович Макаренко родился 13 марта 1888 года в селе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии. Мальчик с детства отличался очень слабым здоровьем, редко общался со сверстниками, предпочитая всё время проводить за книгами. В семье была неплохая библиотека, которую собирал отец.

В 1895 году Антон поступил в начальную школу, где сильно выделялся на фоне других учеников своими знаниями. После переезда семьи в Крюков он продолжил образование в Кременчугском четырёхклассном городском училище, которое окончил с отличием в 1904 году. Затем поняв, что его привлекает педагогика, поступил на одногодичные педагогические курсы. Работал преподавателем в Крюковском железнодорожном училище. Через несколько лет поступил в Полтавский педагогический институт, который окончил с золотой медалью в 1917 году.

Одновременно с учёбой Антон Макаренко пробует свои силы в литературе. Он отправил писателю Максиму Горькому рассказ «Глупый день», который тот безжалостно раскритиковал. Несмотря на критику, Антон Семёнович всю свою жизнь дорожил их дружескими отношениями.

Во время Первой мировой войны был призван в армию, но из-за слабого зрения его в скором времени демобилизовали. А.С. Макаренко продолжил свою педагогическую деятельность в железнодорожной школе при вагоноремонтных мастерских.

В 1919 году он переехал в Полтаву, получил назначение от губернского отдела народного образования возглавить трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей. У Макаренко была собственная система перевоспитания трудных детей, которую он сумел применить на практике в колонии. Суть его метода состояла в формировании из трудных подростков групп, которые сами будут заниматься обустройством своего быта. В 1921 году колонии было присвоено имя А. М. Горького.

Около года Макаренко совмещал руководство двумя учреждениями — Колонией им. Горького и Коммуной им. Ф.Э. Дзержинского (1927–1928). Затем полностью сосредоточился на работе в Коммуне и до июля 1935 года был заведующим педагогической частью. Коммуна представляла собой экспериментальное учебно-воспитательное заведение. При ней в 1930 году был открыт рабочий факультет Харьковского машиностроительного института, в 1932 году — завод электроинструментов, затем завод плёночных фотоаппаратов. Антон Семёнович, осмысляя свой опыт работы с малолетними преступниками, ещё в 1925 году приступил к написанию «Педагогической поэмы». Этот труд занял несколько лет: с 1927 по 1932 годы он работал над характеристиками типов и прототипов для «Педагогической поэмы», в 1933 году закончил первую часть и передал её в Москве А. М. Горькому. Первая часть «Педагогической поэмы» была издана в 1933 году. В то же время А. С. Макаренко написал пьесу «Мажор» и под псевдонимом Андрей Гальченко представил её на всесоюзный конкурс пьес. Жюри конкурса одобрило пьесу. Её издали в 1935 году.

В 1934 году Макаренко приняли в Союз советских писателей. Тогда же была закончена вторая часть книги. Рукопись также была отправлена на редакцию А. М. Горькому, который внёс свои замечания и поправки. К числу известных художественных произведений А. С. Макаренко принадлежат: роман «Флаги на башнях», повесть «Честь».

В начале 1939 года Макаренко наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Антон Семёнович Макаренко скоропостижно скончался на ст. Голицыно Белорусско-Балтийской железной дороги 1 апреля 1939 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Выдающиеся достижения Макаренко в области воспитания и, в частности, перевоспитания беспризорников и трудных подростков, позволили ему стать одной из значимых фигур в мировой педагогике.

По произведениям А.С. Макаренко были сняты одноимённые художественные фильмы — «Педагогическая поэма» (1955) и «Флаги на башнях» (1958). В советское время существовала Премия им. А. С. Макаренко по педагогике. 13 марта 1988 года ЮНЕСКО включило имя Антона Семеновича Макаренко в число великих педагогов мира. Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков. Педагогическое наследие А.С. Макаренко актуально и в современных условиях, развивается Макаренковское педагогическое движение. В 2021 году Российская Макаренковская ассоциация учредила Медаль А.С. Макаренко «За заслуги в области образования и педагогической науки».

Фото: Из открытых источников сети Интернет

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить