В Год педагога и наставника брянцев знакомят с новой программой для средних учебных заведений — «Профессионалитет»

14 марта 2023

«Профессионалитет» — новая программа подготовки кадров, разработанная Министерством просвещения. Ее цель — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Другими словами, обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена. По сути, профессионалитет — это один из этапов проводимой в последнее время реструктуризации системы среднего профессионального образования. «Профессионалитет» можно назвать новым уровнем среднего профессионального образования.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, образовательные технологии, с одной стороны, и производство — с другой, развиваются такими темпами, что нужные навыки, позволяющие молодому человеку трудоустроиться и быть успешным, можно привить ему довольно быстро. По сути, проект предполагает возвращение к старой доброй системе профессиональных училищ, в которых студенты получали образование в рамках рабочих профессий в достаточно короткие сроки.

Основная задача — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ссузах менее затратным для бюджета, переложить часть финансовой ответственности за студентов-бесплатников на нуждающиеся в рабочих руках компании и производства, в которых молодой человек, предположительно, сможет работать.

Они же будут делиться с молодежью опытом и практическими знаниями и умениями. Известно, что к проекту уже готовы подключиться Министерство промышленности и такие крупные работодатели. Студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, а на конкретное место в определенных компаниях.

Эксперимент предполагает получение образования в более короткие сроки не только в рамках рабочих профессий, но и специальностей среднего профессионального образования, в том числе социально-гуманитарного характера. Будущие медицинские и творческие специалисты, работники сферы безопасности продолжат учиться по четырехлетней системе.

Узнать подробности можно на сайте https://япроф.рф/

Фото: из открытых источников сети Интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:14

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии — участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (далее…)

25 апреля 2024, 09:19

Брянщина стала участником акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня Брянщина станет участником Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». (далее…)

25 апреля 2024, 09:15

На благоустройство территорий в 2023 году на Брянщине направлено 320 млн рублей

В Брянской области продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

25 апреля 2024, 09:09

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

Выступая с докладом в Брянской областной Думе 23 апреля, Александр Богомаз рассказал о развитии региона в 2023 году, в том числе осветил тему реализации федерального (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить