В вузы Брянской области скоро начнётся приёмная кампания

15 марта 2023

Приём в высшие учебные заведения в 2023 году будет проходить по изменённым правилам. Какие изменения в приёмной кампании в российских вузах произошли в 2023 году, на что обратить внимание абитуриентам рассказал член общественной палаты Брянской области, директор Брянского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии, доцент Сергей Шачнев:

— Одним из принципиальных изменений, согласно новому Порядку приёма, стало то, что для одновременного участия в конкурсе на бюджетные места и на места по договорам абитуриентам потребуется подать два отдельных заявления. При этом абитуриент указывает приоритеты, которые расставляются от наиболее до наименее желаемой образовательной программы.

Предельное количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе на обучение по программам бакалавриата и специалитета в каждом вузе, уменьшено с 10 до 5. Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам. Опыт прошлых приемных кампаний в нашей стране показал, что максимальное количество направлений, которые выбирали абитуриенты для поступления, в среднем составило 5.

Кроме того, в этом году установлены единые сроки приёма на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение. Теперь для поступающих на бюджет по результатам ЕГЭ по всем формам обучения прием документов должен быть завершен не позднее 25 июля, а дополнительный прием — не позднее 29 августа.

Срок завершения приёма документов от поступающих на обучение на договорной основе по программам бакалавриата и специалитета по всем формам обучения также с этого года ограничен 20 августа. Поэтому тем, кто собирается поступать на заочную форму обучения, нужно определиться до указанного срока.

Более подробную информацию о правилах приёма можно узнать на сайтах вузов или позвонив в приёмную комиссию.

Фото: riastrela.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:37

Брянские педагоги стали участниками семинара, который провела психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Анна Андронова

В рамках ежегодной областной весенней «Школы психологии» ведущий психолог отдела экстренного реагирования Центра экстренной (далее…)

17 апреля 2024, 16:53

Брянщина станет участником акции «Мечом и словом»

В Брянской области накануне Дня Победы пройдёт акция «Мечом и словом». Её участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации (далее…)

17 апреля 2024, 15:12

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций (далее…)

17 апреля 2024, 14:04

Школьники Брянщины участвуют в «Правовом калейдоскопе»

В средней школе посёлка Рассуха Унечского района провели «Правовой калейдоскоп». Старший инспектор по делам несовершеннолетних в линейном отделе полиции на станции Унеча (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить