В БГУ им. И.Г. Петровского прошел круглый стол, посвященный формированию семейных ценностей среди несовершеннолетних

16 марта 2023

Круглый стол на тему: «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей» по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области и Брянской Епархии прошел сегодня, 16 марта, на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

В проведении круглого стола принимали участие: Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина, советник службы заместителя губернатора А.П. Любомудрова, помощник губернатора А.Н. Васильева, старший помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Э.А. Симутина, начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН России по Брянской области В.М.Журавлев, иерей Иоанн (Славинский), иерей Илия (Бурдуков), иеромонах Корнилий (Недбаевский), преподаватели и студенты юридического факультета вуза и многие другие.

Участники мероприятия обозначили вопросы сохранения семейных ценностей, готовности молодых людей ко вступлению в брак и созданию семьи, обозначили проблемы начала ранней половой жизни и ее последствий для женского здоровья. В ходе обсуждения уделили внимание проблемным аспектам в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, ответственности за ее нарушения, итогам расследования преступлений, совершенных в отношении детей, воспитательной работе с осужденными за преступления сексуального характера.

Была дана оценка работе детского телефона доверия, поднята тема целесообразности введения в школьную программу курса «Семьеведение», который позволит подросткам понять взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, сформировать ответственное отношение к противоположному полу, заключению брака, рождению детей.

В своем выступлении И. Н. Мухина отметила:

«Говоря о семье как об основе социума, в первую очередь, необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и формированию у них традиционных семейных ценностей. Сегодня весь мир и, в частности Россия, переживают столкновение с новыми либеральными ценностями, в основе которых лежит отказ от традиционного представления о семье, оправдание жестокости, в том числе в отношении детей, так называемого толерантного отношения к насильникам.

Мы имеем дело как с подменой гендерных ролей, так и с насаждением ложных установок, которые формируют у подрастающего поколения стремление к полигамным свободным отношениям, обесцениванию жизней неродившихся детей.

Главная задача государственных и социальных институтов – переломить данную ситуацию и объединиться в борьбе за будущее наших детей, помочь новому поколению вырасти достойными и счастливыми гражданами своей страны! Несмотря на принимаемые профилактические меры наблюдается рост преступлений в отношении детей (105 преступлений в 2020 г., 100 – в 2021 г., 127- в 2022 г.), а также увеличение численности несовершеннолетних, пострадавших от преступлений (104 чел.- в 2020 г., 92 чел.- в 2021 г., 118 чел. — в 2022 г.).

Особое внимание в регионе уделяется правовому просвещению несовершеннолетних в сфере половой неприкосновенности. Так, в 2022 году  в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Брянской области организовано 3929 профилактических мероприятий, в которых было охвачено 108 883 ребенка, 79 984 законных представителя, а также задействовано 9 533 педагогических работника, 451 сотрудник полиции, 530 работников медицинских учреждений, 305 психологов и 119 представителей духовенства  и др. Надеемся, что комплекс принятых межведомственных мер, в том числе по половому воспитанию и просвещению несовершеннолетних, позволит снизить количество преступлений в отношении несовершеннолетних».

По итогам работы круглого стола участники приняли решение о разработке памятки для детей и их родителей (законных представителей) «Половое воспитание и просвещение несовершеннолетних. Сохранение семейных ценностей». Памятка будет направлена в образовательные учреждения для продолжения профилактической работы.

Подробный материал читайте в одном из ближайших номеров «Брянской учительской газеты».

 Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить