Будущим управленцам дал советы первый губернатор Брянской области

24 марта 2023

В брянском кампусе президентской академии госслужбы прошёл деловой разговор с экс-губернатором Ю.Е. Лодкиным. Будущим управленцам было чему поучиться у земляка, прошедшего путь от заводского мастера, а затем журналиста до главы региона.

Опытный политик и государственный деятель дал ребятам дельные советы, один из которых звучал так: «Ставьте перед собой неразрешимые задачи и… решайте их!». Сам он, несмотря на трудности, не раз добивался эффективных результатов. К примеру, успешно вёл газификацию области (показатель обеспечения жителей голубым топливом вырос с 20 процентов в 1995 году до 60 процентов в 2003-м и был выше чем в соседних Орловской и Смоленской областях).

Диалог студентов и бывшего главы региона носил демократичный характер и открыл в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы цикл мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника. К слову, Юрий Лодкин, которому исполняется 85 лет, до сих благодарен тем, кто наставлял и направлял его на жизненном пути. В их числе – дятьковский учитель истории Георгий Иванович Бутыркин.

К слову, именно Юрию Евгеньевичу обязаны нынешние студенты тем, что могут изучать секреты муниципального управления в Брянске. По его инициативе в 1998 году у нас открылся филиал Орловской академии госслужбы. На рубеже эпох, когда рушились старые устои, Брянщина остро нуждалась в молодых компетентных специалистах.

Первокурсники, участвовавшие в разговоре, задавали очень серьёзные и в чём-то даже провокационные вопросы, например, о том, как Ю. Лодкин оценивает деятельность нынешнего губернатора. Юрий Евгеньевич отметил, что А.В. Богомазу удалось осуществить мечту нескольких секретарей Брянского обкома. При нём словосочетание «Брянский картофель» стало брендом. Брянщина даже опередила Белоруссию по производству «второго хлеба»! И это, признал Ю.Е. Лодкин, несомненная заслуга главы региона. Конечно, есть и недочёты, но губернатор прислушивается к советам со стороны.

Поинтересовались ребята, а как сам Лодкин относился к критике. Юрий Евгеньевич признал, что в годы его руководства критики в его адрес звучало немало, ведь и у него бывали просчёты. Но он всегда пытался исправить ошибки.

Ю. Лодкин привык держать удар и никогда не праздновал труса в дискуссиях с оппонентами, при нём в администрации проводились прямые линии с жителями, поэтому разговор в брянском кампусе РАНХиГС получился увлекательным и интересным.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить