В Брянском театре драмы прошёл «Классный час»

28 марта 2023

В Международный день театра брянские актёры собрали друзей на традиционный «капустник». В Год педагога и наставника, естественно, разговоры о важном посвятили школьной теме. Ведь, как метко заметил классик, «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь».

За «Классный час», проведённый с артистами, мы освежили в памяти пройденный когда-то материал. Первыми к импровизированной доске вызвали представителей Брянского областного театра юного зрителя. В этот раз тюзовцы взялись за дело без лишних слов. Сенсей провёл урок с помощью… пантомимы («немого искусства»). Стилевое упражнение было выполнено на «отлично».

Вместе с актёрами Брянского театра кукол мы повторили уроки химии, географии, физкультуры, истории и литературы. Не без подсказок с их стороны, кончено. С трио АБВ (В. Аверин — О. Башкатова — В. Виницкая) порассуждали о других уроках, которые нам преподносит жизнь.

Смелый эксперимент на наших глазах поставили замечательные актрисы Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Лина Захарова, Нина Камышева и Людмила Борисова. Они представили пародию на новые формы и язык театральных постановок. В их интерпретации классическая пьеса «Гамлет» лишилась главного героя — принца Датского. Его место заняли Пых-Пых, Бултых, Чух-Чух. Вот это, бейба, было круто!

Хореография — составляющая любого спектакля. Весёлый урок танцев провёл Алекс Терпсихоров (Алексей Дегтярёв из БТД), показавший несколько головокружительных па. Среди его учеников были не только коллеги, но и четверо зрителей, ставших полноправными участниками забавного представления.

Актёры не мыслят себя без школы — школы К.С. Станиславского. Его система — «нотная грамота» для каждого из них. Свой баттл (битву) хоров — мастера сцены Брянского театра драмы имени А.К. Толстого против театральной молодёжи — посвятили как раз выяснению вопроса: что по школе, а что нет. В этом поединке поколений победила, как водится, дружба. Ведь без наставников юным не овладеть секретами мастерства.

Театр — особая мафия. Семейные разборки со взаимными обвинениями между доннами Сценой и Труппой, а также донами Драматургом, Администратором и Зрителем закончились благополучно. Ведь от общих усилий складывается успех труппы и… сборы. К тому же все мы — актёры, режиссёры, бутафоры и театралы — связаны одной большой любовью — к драматическому искусству.

Фото: группа «Брянский областной театр драмы им.А.К.Толстого» в соцсети «ВКонтакте»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

25 апреля 2024, 11:55

В Топ лучших спортсменов России вошёл брянский самбист Артем Осипенко

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить