Речицкие школьники приняли участие в фестивале интеллектуальных игр «Алые паруса — 2019»

01 апреля 2019

Ранее мы уже сообщали о том, что в Брянске на базе гимназии № 5 проходил Первый открытый международный фестиваль интеллектуальных игр среди школьников «Алые паруса — 2019» и V чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников Брянской области. В интеллектуальном турнире приняли участие 33 команды школьников из Брянска, Москвы, Смоленска, Истры, Луги, Серпухова, Орла, Гомеля, Клетни, Жуковки и Дятьково.

Новичками фестиваля стали две команды Речицкой средней школы Почепского района «Речица-1» (учащиеся 10 — 11 классов) и «Речица-2» (учащиеся 8 — 9 классов).

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/otkrytie

Разминкой для юных интеллектуалов стала игра «Музыкальное решето». Здесь не только угадывали песни и исполнителей, но и пели всем залом, передавая друг другу отличное настроение. Центральным событием дня стала игра в спортивное «Что? Где? Когда?». В зале одновременно играют все команды. Время на обдумывание 1 минута, за которую нужно успеть обсудить ответ, написать его на карточке и передать «ласточке». Никаких телефонов, шпаргалок, подсказок. Только собственные знания, логика, работа в команде. В трёх турах прозвучало 45 вопросов. Результаты оказались разными: от 1 до 36 баллов за всю игру.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/img 7741

Для тренеров команд и учителей администрация гимназии № 5 провела мастер–класс, на котором был представлен опыт практической работы с одарёнными детьми в клубе «Мудрая сова», а также формы организации исследовательских проектов для учащихся начальной и средней школы.

Одной из самых интересных для участников фестиваля оказалась «Медиа-игра», которую провели гости из Белоруссии. Здесь были занимательные вопросы из различных сфер жизни общества, сопровождаемые иллюстрациями и оригинальными видеороликами.

Фестиваль «Алые паруса» стал ярким и запоминающимся праздником интеллекта. По итогам общего зачета всех турниров победила команда 11-классников «Пиксели» из гимназии № 5, которая играет в «Что? Где? Когда?» с 6-го класса. Ребята участвовали в интеллектуальных чемпионатах, которые проходили в Санкт-Петербурге, Ижевске, Липецке, Москве и Гомеле. Второе место завоевала команда «Синдром неопределенности», тоже из гимназии № 5.

Команды нашей школы успешно дебютировали, заняв 2-е и 3-е места в конкурсе «Музыкальное решето» среди младшей и старшей группы. При подведении итогов грамоты и подарки получили все команды и руководители.

Из отзывов участников.

Захар Романенко, 11 класс: «Фестиваль очень крутой. Отлично всё организовано. Сами конкурсы интересные и познавательные. Они расширяют кругозор участников и зрителей, способствуют личностному росту. Я узнал много нового. В ходе игры испытывал разные эмоции. Особая радость, когда наш ответ оказывался правильным. Просто дух захватывало. Сожалею, что не смогу принять участие в следующем году, так как выпускаюсь из школы. Но постараюсь приехать хотя бы в качестве зрителя и болельщика».

Никита Рыбин, 9 класс: «Вопросы в игре «Что? Где? Когда» были разными по сложности. Но все они на общую эрудицию, смекалку, логику, умение соотнести различные факты и события. К третьему туру мы стали понимать, как они построены, и у нас стало лучше получаться. Удивило количество участников. Столько команд из разных городов приехали в Брянск померяться «умами». Понравился формат спортивного «ЧГК», когда думают и отвечают одновременно все команды и мы сразу узнаём ответ. Всё было строго и честно. Хотел бы приехать в следующем году».

Олеся Петровская, директор Речицкой средней общеобразовательной школы Почепского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить