Брянцам рассказали, как правильно выбирать и использовать пиротехнику

26 декабря 2019

С приближением Нового года многие наши земляки приобретают пиротехнику, уверенно считая себя знатоками в деле ее использования. Но в неопытных руках пиротехнические изделия — вещь далеко не безобидная, она способна нанести вред здоровью человека.

Как сообщается на сайте Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области, легальное пиротехническое изделие обязательно имеет на своей упаковке и на самом изделии знак обращения на рынке государств — членов Таможенного союза. Этот знак общеизвестен и представляет собой три стилизованные буквы «Е», «А», «С» прямоугольным шрифтом, составляющие точные пропорции квадрата. Если такой знак имеется, то считается, что данное пиротехническое изделие соответствует требованиям Технического регламента ТС «О безопасности пиротехнических изделий». Во-вторых, продавец должен располагать копией сертификата соответствия, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат. У продавца должны быть товарно-сопроводительные документы на продаваемый им товар. Эти документы, оформленные и заверенные изготовителем или поставщиком, должны содержать по каждому наименованию товара сведения о номере сертификата соответствия, срок его действия и т.п. Эти документы по требованию потребителя продавец должен представить для ознакомления. На изделии, на его упаковке и даже на таре должны быть так называемые маркировочные обозначения. Это текст на русском языке, который содержит следующие сведения: наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий, класс опасности, дата окончания срока годности, размеры опасной зоны, инструкция по применению и прочая полезная информация. Лицензию же от продавца требовать не нужно: торговля пиротехническими изделиями I — III классов опасности не лицензируется.

Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области предупреждает:

— не покупайте пиротехнику с рук! Розничная торговля пиротехническими изделиями позволена только юридическим лицам и ИП, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;

— не покупайте пиротехнику на улице! Закон разрешает торговать ими только в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;

— не покупайте пиротехнику с истекшим сроком годности или со следами порчи (например, потеками жидкости или выгоревшей от солнца краской), а также изделия без инструкции (руководства) по эксплуатации, без сертификата соответствия либо знака соответствия.

А вот еще некоторые моменты, которые говорят о пренебрежении нормами безопасности и должны насторожить:

— пиротехнические изделия находятся в полуметре от батарей центрального отопления,

— пиротехника находится в свободном доступе в зале самообслуживания,

— магазин пиротехники находится около эвакуационного выхода или в помещении, расположенном в жилом доме, в уличном переходе или подвале,

— пиротехнику продают детям младше 16 лет,

— продавец достает пиротехнические изделия из такой тары, целостность которой нарушена.

Как правило, инструкции запрещают:

— транспортировать изделие в собственном кармане;

— переворачивать пиротехнические изделия или ставить их на бок (изделие может состоять из трубок, в нижней части которых находится вышибной заряд. Если такой заряд сместится к верхней части, то запущенный салют может взорваться гораздо раньше и значительно ближе к земле);

— допускать попадание влаги. Промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от зрителей. А уж если изделия намокли, их ни в коем случае нельзя сушить на батарее, а также с помощью обогревательного прибора или фена;

— хранить в неотапливаемом помещении (чтобы не отсырели из-за перепадов температур);

— оставлять рядом с нагревательными элементами, батареями, а также с легковоспламеняющимися материалами.

Приобретенную пиротехнику до момента ее использования нужно хранить с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий. МЧС РФ рекомендует соблюдать следующие правила:

— хранить изделия в сухом месте, в оригинальной упаковке;

— хранить в местах, недоступных для детей. Разумеется, доступ домашних животных к пиротехнике тоже следует исключить;

— в холодное время года хранить пиротехнику в отапливаемом помещении во избежание отсырения;

— не разбирать пиротехнические изделия, чтобы смотреть, из чего же они сделаны. Категорически запрещено дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования;

— не хранить во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С);

— не хранить изделия вблизи обогревательных приборов;

— не курить рядом с пиротехническими изделиями;

— не возить в автомобиле;

— не носить их в кармане;

— не воздействовать на пиротехническое изделие механически (трясти, ударять, бросать и т.п).

При выборе площадки для запуска фейерверков необходимо руководствоваться инструкцией к конкретному изделию: там должен быть указан радиус опасной зоны. Он составляет не более 30 м, 5 м и полуметра для изделий соответственно III, II и I классов опасности. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению (лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон). Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Фото: сайт ecwid.com

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить