В школе №17 Брянска проводятся открытые уроки для практикантов

23 января 2020

В школе №17 города Брянска вот уже второй год подряд проходят практику студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа. Как рассказала заместитель директора
школы по учебно-воспитательной работе Любовь Хомкова, на нынешнюю практику, которая продлится до 29 апреля, явился 21 студент, обучающийся на 3 и 4 курсах колледжа.

Для них учителя начальных классов дают открытые уроки в 1—3 классах по таким предметам, как математика, русский язык, литературное чтение, обучение грамоте, показывая, как нужно работать и какие методы применять. Любой из предметов учитель выбирает сам, как и тему, которая соответствует календарному плану занятий. Студенты учатся выстраивать урок, работать с детьми. Будущим педагогам открытые уроки, как считает Любовь Юрьевна, дают большую пользу. Одна из профессиональных компетенций учителя — умение транслировать свой опыт.

— С Брянским профессионально-педагогическим колледжем мы ведем большую совместную работу по подготовке кадров, — говорит директор школы №17 Батурина. —  Мы проводим открытые уроки, чтобы показать, что такое работа учителя. Сейчас пока они ученики, а потом, как я веду за собой школу, им предстоит вести за собой класс, детей, родителей… Во время практики мы с коллегами присматриваемся к будущим учителям. Ведь не секрет, что начальная школа сегодня испытывает дефицит кадров. И открытые уроки для будущих педагогов мы проводим систематически. В школе остаются работать только по призванию. К примеру, в прошлом году мы взяли молодого специалиста, которая с отличием окончила педуниверситет, но, когда в нем училась, очень поверхностно думала о школе. Перед Новым годом она ушла от нас, сказав, что лучше будет цветы продавать и получать при этом гораздо больше. Мы таких не держим, здесь остаются настоящие энтузиасты. В качестве примера хочу привести слова Д.И. Менделеева: «К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые только стремятся обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность».

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить