В Дубровской средней школе № 1 прошел цикл мероприятий к памятным датам военной истории России

03 февраля 2020

27 января в России отмечается две памятные даты — День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. В этом году исполнилось 75 лет со дня освобождения Красной армией Первого Украинского фронта нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау близ города Освенцима в Польше. Здесь погибло от 1,1 до 1,5 миллиона человек, подавляющее большинство из которых были евреи.
В классах Дубровской № 1 СОШ имени генерал-майора И.С. Никитина в этот день прошли тематические уроки, классные часы, беседы, просмотры документальных фильмов, выставки, посвящённые этим памятным датам.
Были зачитаны отрывки из книги «Вызывая огонь на себя» и дневников исследовательницы истории нацистского оккупационного режима и Холокоста, истории партизанского и подпольного движения в нашем крае Е.А. Ивановой, воспоминания дубровчан Ф.С. Левитиной-Афоничевой и Л.Я Гутман, переживших Холокост.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka 2

Вниманию учащийся была представлена недавно вышедшая книга писем и воспоминаний евреев «Сохрани мои письма…», присланная нам руководителем архивного отдела НПЦ «Холокост» Л.А. Тёрушкиным. Это уже пятая книга в этой серии, и в ней, как и в предыдущих, есть наш брянский след.
Школьники ознакомились с материалами выставки «Освободители». Проект с таким названием сегодня осуществляет сегодня НПЦ «Холокост». 25 тысяч бойцов и командиров 39 национальностей принимали участие в освобождении Аушвица. «Пришла пора восстановить и увековечить их имена. Они заслужили, чтобы о них знали и их помнили», — сказал сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ И.А. Альтман, инициатор и руководитель этого проекта.
Будучи региональным представителем НПЦ «Холокост» на Брянщине, автор этих строк рассказала школьникам об истории Холокоста, в том числе на Брянщине и в Дубровке, о своём посещении музейного комплекса Аушвиц, о том, как несколько лет назад вместе со своими учениками и московскими школьниками и коллегами работала с архивами Аушвица.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka 1

Ученикам 5-7 классов рассказали об истории появления в Дубровке памятного камня жертвам Холокоста, первого в новейшей истории Брянщины. Был показан видеофильм «Чтобы помнили», созданный в 2016 году ученицей Алиной Лагутовой под руководством учителя информатики Н.В. Артюховой. У восьмиклассников музейное занятие провела директор Дубровского краеведческого музея Е.В. Никулина. Школьники познакомились с судьбами брянских Праведников народов мира, русских людей, которые, рискуя жизнью своей и своих близких, укрывали у себя евреев, спасая тем самым их от неминуемой гибели. Одиннадцатиклассники вместе с социальным педагогом Т.М. Рябичевой провели митинг у памятного камня жертвам дубровского Холокоста и возложили цветы.
Подобные мероприятия прошли во всех школах Дубровского района. Хочется верить, что молодое поколение, вступающее в большую жизнь, будет знать и помнить о самых страшных трагедиях XX века. Мы должны сделать всё возможное, чтобы идеи, базирующиеся на ненависти и нетерпимости, которые привели к уничтожению десятков миллионов людей в годы Второй мировой войны, не звучали больше никогда.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka4

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka3

Татьяна ЖУКОВА, учитель истории Дубровской № 1 СОШ имени генерал-майора И.С. Никитина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить