В Отрадненской школе Брянского района почтили память жителей блокадного Ленинграда

03 февраля 2020

В День воинской славы России в Отрадненской школе Брянского района прошла памятная акция «Блокадный хлеб». На митинг, посвященный 76-летию полного снятия фашистской блокады города Ленинграда, собрались все учащиеся, педагоги, технический персонал школы. Ведущие Владислав Конохов, Екатерина Тужикова и Елизавета Чувасова рассказали о подвиге и героизме ленинградцев в годы блокады: «Город умирал, но ленинградцы не принимали этого, они боролись и работали. У них было мало еды, света, тепла, но их жизнь продолжалась. Город жил и боролся».

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka

Главный символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Столько получали жители Ленинграда – служащие, иждивенцы и дети – в самые тяжелые блокадные месяцы. Рабочие получали 250 граммов.

По окончанию митинга ученики смогли взять кусочек «блокадного хлеба», как символ памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Кусочки хлеба получили и желающие жители села Отрадного из рук волонтеров школы. Также среди жителей Отрадного волонтеры распространяли буклеты, листовки «В память о жителях блокадного Ленинграда…» Надо сказать, что одни ребята, бравшие из рук волонтеров кусочек хлеба, бережно положили его в карман и несли домой, другие со слезами на глазах съедали этот кусочек хлеба… И они уже никогда не бросят хлеб, потому что знают теперь, что хлеб стал спасением, самым желаемым лакомством, основой жизни.

В эти дни отмечалась еще одна дата — Международный день памяти жертв Холокоста. В школе была проведена неделя, посвященная этой памятной дате. Учащиеся в ходе классных часов «Холокост. Помнить, чтобы не забыть» узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Ребята читали воспоминания узников Освенцима, познакомились с историей восстаний в Варшавском гетто, концентрационном лагере Собибор, которое возглавил советский офицер А.А. Печерский, историей восстания в

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2020/02/vstavka2

.

А.Н. Локтюшева, заместитель директора по воспитательной работе

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить