Воспитатели брянского детского сада «Веснянка» рассказывают дошкольникам о войне

13 марта 2020

Всё дальше уходит от нас дата — 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В нашем детском саду № 108 «Веснянка» Брянска ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет совместная работа с музеями.

Цель работы с музеями — формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств.

Педагоги рекомендуют родителям воспитанников посещать музеи города. А в стенах своего дошкольного учреждения мы нашли такую форму работы, как выездная экскурсия работников музеев в дошкольное учреждение.

Недавно подобное мероприятие провели с воспитанниками нашего детского сада работники Брянского государственного краеведческого музея. Мы с воспитанниками узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, кобура, патронташ, макеты оружия, осколки снарядов, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Особенно взволнованно дети отнеслись к книге, в обложке которой застряла вражеская пуля. Эта вещь защитила солдата от неминуемой гибели!

Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Детворе дали возможность свободно потрогать экспонаты. Дошкольники с интересом рассматривали гильзы, котелок, планшет. Созданная атмосфера дала представление о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Несомненно, педагоги детского сада будут продолжать работу по изучению истории родного края, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Л. Ламекина, учитель-логопед детского сада № 108 «Веснянка» Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить