В Почепе на семи улицах заменят водопроводные сети
В городе Почеп Брянской области началась замена водопроводных сетей. Строители укладывают ...
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с Минпросвещения при поддержке технопарка «Ленполиграфмаш» и коммуникационной площадки «Точка Кипения Санкт-Петербург» объявили о первом Всероссийском конкурсе кружков. По итогам конкурса будут определены лучшие кружки, нацеленные на решение школьниками реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего.
К началу учебного года планируется выпустить общий реестр и первую карту технологических кружков России. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения.
Конкурс является одним из мероприятий, направленных на выполнение поручения президента по созданию в стране сети кружков по модели Кружкового движения НТИ.
Подать заявку на первом этапе конкурса можно до 30 июня на сайте konkurs.kruzhok.org. К участию приглашаются кружки по тематикам НТИ -беспилотники, искусственный интеллект, интернет вещей, нейро- и нанотехнологии и др. Могут принять участие также кружки технического творчества — авиа- и судомоделирование, робототехника и пр.; кружки углубленного изучения наук — математика, астрономия, физика, биология, химия и пр., а также неформальные и самоорганизующиеся сообщества технологических энтузиастов, в том числе интернет-сообщества. Подавшие заявку автоматически зачисляются в реестр и карту кружков, поэтому организаторы рассчитывают охватить максимальное количество кружков из всех регионов России.
«Распространение накопленного опыта, практик Кружкового движения НТИ открывает перед талантливыми российскими школьниками, которые интересуются наукой и технологиями, мечтают стать учёными, инженерами, предпринимателями, новые возможности для роста, самореализации, развития своих способностей. Первый Всероссийский конкурс кружков — это следующая важная ступень в нашей совместной работе по развитию дополнительного образования школьников и технологических кружков в России, реализации поручения Президента. Благодаря конкурсу лучшие кружки, сообщества технологических энтузиастов страны смогут заявить о себе, продемонстрировать свои умения, достижения, уникальные и оригинальные формы работы, находки, решения, видение будущего», — прокомментировал первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко.
Со своей стороны лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов обозначил массу вопросов, на которые предстоит ответить заявленному конкурсу кружков. «Мы хотим картировать всю систему технологических кружков, участники которых способны не только использовать новые технологии, но и разрабатывать их, исследовать, создавать на их основе новые продукты. Для нас важно, чтобы карта росла и сверху, и снизу, поэтому подать заявку может как руководитель кружка или организации, при которой он работает, так и сам школьник — участник кружка», — сказал Дмитрий Земцов.
Второй этап конкурса, соревновательный, пройдёт по трём номинациям в онлайн: «Инструменты быстрого реагирования», «Принимаю вызов» и «Взгляд в технологическое будущее».
Победителей определят по итогам третьего, очного, тура, который запланирован в ноябре—декабре 2020 года.
6+
Фото: пресс-служба Минпросвещения
В городе Почеп Брянской области началась замена водопроводных сетей. Строители укладывают ...
В течение четырёх дней участники погружались в мир науки и технологий, демонстрируя свои ...
В Брянской области стартовал XVIII Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества ...
В Дятьковском районе Брянской области продолжается благоустройство общественных территорий по ...
Завершается капитальный ремонт основного корпуса Брянского областного колледжа искусств, ...
Каждый день в медицинских организациях Брянской области врачи сталкиваются с ситуациями, когда ...