В Брянске проходит конкурс «Учитель года — 2023»

13 марта 2023

В рамках регионального конкурса «Учитель года – 2023», стартовавшего сегодня в общеобразовательной школе № 5 г. Брянска, держали своеобразный экзамен на звание лучшего по профессии почти 30 представителей этой прекрасной профессии.

«Брянской учительской газете» удалось побывать на одном из уроков, который проводила учитель начальных классов школы № 61 Вера Коняхина. Тема была необычной и в тоже время достаточно актуальной. Третьеклассники на уроке «Окружающий мир» знакомились… с деньгами. Причём вопросы, рассмотренные на уроке, касались всего спектра: как появились деньги, что такое деньги, как выглядят деньги, о чём рассказывают деньги, зачем нужны деньги.

Своеобразным девизом урока для мальчишек и девчонок стал девиз: мы узнали, мы научимся, у нас всё получится. Учитель Вера Коняхина сумела не просто заинтересовать учеников познанием предмета, но и самое главное обратила пристальное внимание на то, что за деньги не купишь. Третьеклассники наперебой отвечали, что дружба, счастье, семья, уважение, здоровье и любовь вот то, что не поддаётся приобрести за деньги.

Разобраться в причудливости данной темы помогала красочная наглядная агитация, показ фрагментов мультфильмов, и, естественно отличная подготовительная работа педагога, который сумел просто и доступно донести до ребят такую, казалось бы, вовсе не детскую тему.

Ребята на этом уроке познакомились с окружающим миром через призму всеобщего эквивалента, служащего мерой цен и способным непосредственно легко обмениваться на предлагаемые товары или услуги. А завершением стала пословица, которую они все вместе озвучили: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!» Словом, урок достиг своей цели, выполнив образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Фото: Людмила Борисова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить