В отряд юных стражей порядка «Маяк» приняли 10 новобранцев
В мероприятии приняли участие глава Брасовского района Сергей Федорихин, начальник отдела ...
О народном мастере Евгении Напрееве из поселка Старь знают немногие, а между тем он достоин того, чтобы рассказать о нем читателям «Брянской учительской газеты».
Издавна наша страна славилась мастерами русского деревянного зодчества, которые с помощью нехитрых инструментов создавали удивительные архитектурные постройки. Благодаря им Русь называли «деревянной».
Евгений Напреев продолжает старинные традиции русских зодчих и делает макеты храмов. Когда какой-нибудь храм привлекает своей архитектурой, он досконально изучает его строение, стараясь ничего не упустить.
Материал для работы заготавливает заранее: ищет в лесу орешник, нарезанные по длине заготовки очищает от коры, калибрует по диаметру. Затем связывает их в тугие пучки и высушивает, чтобы будущие «бревна» сохранили свою форму. Материал для кровли использует из фанеры, предварительно распарив ее в кипятке, чтобы отделить шпон. Нарезанный тонкими полосками материал аккуратно накладывает на макет, при этом соблюдая все размеры. Также в ход идут старые деревянные катушки из-под ниток, которые завершают купола, — для крепления на них крестов.
Евгений Николаевич усердно трудится над каждым макетом, как когда-то над настоящими храмами трудились целые бригады мастеров. И даже не все в Стари знают, что по соседству живет умелец, который творит уникальную красоту. Именно благодаря таким людям не угасает желание заниматься народным творчеством и не исчезает интерес к нашей культуре.
И. Черкесов
Фото автора
В мероприятии приняли участие глава Брасовского района Сергей Федорихин, начальник отдела ...
В 2024 году при поддержке Минздрава России стартовала программа углубленной диспансеризации для ...
Заседание открыла член Общественной палаты РФ Лидия Ермакова. В работе приняли участие ...
В 2026 году по нацпроекту «Молодежь и дети» продолжается строительство школ и кампусов мирового ...
Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Навлинский» Михаил Гавриленко подробно объяснил подросткам, что ...
Начальник управления по делам ГОЗНТЧС Андрей Скляр доложил о готовности к весеннему паводку, ...