В Брянской области проходит заседание Координационного совета детских омбудсменов ЦФО

04 марта 2020

В правительстве Брянской области началось заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО. Оно проходит в рамках межрегиональной конференции, приуроченной к десятилетию учреждения должности уполномоченного при президенте Российской федерации по правам ребёнка и создания института уполномоченных по правам ребёнка в регионах. Тема конференции — «Реализация конституционного права детей на получение среднего профессионального образования».

Участниками заседания стали детские омбудсмены Брянской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской и других областей. Перед заседанием об опыте профессионального обучения рассказывали студенты одних из лучших средних специальных учебных заведений Брянщины.

От имени главы региона гостей из 14 регионов приветствовал заместитель губернатора В.Н. Оборотов. Он высказал уверенность, что заседание Координационного совета запомнится его участникам конструктивными дискуссиями, а выработанные предложения найдут воплощение в дальнейшей деятельности.

Перед собравшимися выступил председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области М.Л. Крупин. Он рассказал об итогах мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних на получение среднего профессионального образования

— Система профессионального образования должна быть гибкой, предусматривать разные формы и сроки подготовки. Речь идёт не только об обучении ребят, которые окончили школу, но и о переподготовке уже состоявшихся специалистов, потому что каждому человеку сегодня нужно учиться постоянно, в течение всей жизни, — подчеркнул в своём выступлении Михаил Крупин.

В ходе мониторинга исследовались данные о численности профессиональных образовательных организаций, в том числе образовательных организаций высшего профессионального образования, реализующих программы СПО, об организации на территории ЦФО инклюзивного профессионального образования, об участии обучающихся в конкурсах профессионального мастерства «WorldSkills» и «Абилимпикс», а также о трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций, в том числе имеющих инвалидность, ограниченные возможности здоровья.

Рассказывая о проведении мониторинга, Михаил Крупин особо подчеркнул значимость конкурсов профессионального мастерства:

— Пропагандой рабочих профессий мы создаём спрос на них.

Он также напомнил, что при реализации задачи среднего специального образования не стоит забывать, что главное — дети.

Также на заседании запланированы выступления других участников.

Завтра участники конференции посетят детский технопарк «Кванториум», и Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени героя Советского Союза М.А. Афанасьева и Брянскую воспитательная колония УФСИН России по Брянской области, познакомятся с опытом работы Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева и Брянского профессионально-педагогического колледжа.

Фото: Арина Лесная

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

29 марта 2024, 13:21

Сотрудники и ветераны Погрануправления провели для студентов БГУ патриотическое занятие

В рамках расширения сотрудничества Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с правоохранительными органами группа студентов и преподавателей института (далее…)

29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить