Гимназисты Брянского района написали сочинения о любимых учителях

01 октября 2020

Накануне Дня учителя тёплые слова своим педагогам адресуют ученики гимназии № 1 Брянского района.

Учитель — необычное слово. Оно звучит гордо и величественно, в нём ощущается мудрость и глубина. Это важный человек в жизни каждого: именно учитель помогает найти себя и понять мир.

Я по праву могу считать своим учителем бабушку Ларису Ивановну Кривцову, которая работает учителем начальных классов в Снежской гимназии. Она вкладывает в меня всё лучшее, что есть в ней, учит тому, чему никогда не научат в школе. Бабушка научила меня читать и считать, привила любовь к книгам и хорошим фильмам. Она воспитала во мне чувство справедливости, научила отстаивать своё мнение. Бабуля — моя поддержка и опора, гавань, к которой я всегда могу пристать и успокоить свою душу. Она не только моя бабушка, она — мой наставник и лучший друг!

***

У каждого ученика есть такие школьные предметы, на которые идёшь с радостью, которые всегда интересны и увлекательны. Для меня это уроки русского языка и литературы. Я считаю, что это заслуга учителя. Ведь от него многое зависит, именно педагог прививает любовь к своему предмету. Ольга Валерьевна Аршинова — моя любимая учительница. Она справедливая и понимающая. Ольга Валерьевна открыла мне путь в удивительный мир литературы, познакомила с его героями, продолжает раскрывать тонкости великого русского языка.

Хочу выразить ей свою благодарность за её терпение, за полученные знания!

Дарина Капошко, 9 «Б» класс

Очень сложно сказать, кто для меня является лучшим учителем. Нельзя и невозможно кого-либо выбрать, ведь каждый учитель уникален по-своему. Все с любовью относятся к своим предметам, доходчиво объясняют, умеют интересно преподнести учебный материал, любят свою работу, и мне кажется, что это самое главное.

Наши преподаватели гимназии № 1 Брянского района — самые лучшие, добрые, терпеливые учителя. Я горжусь тем, что учусь в гимназии и общаюсь с такими уникальными людьми!

***

Моим самым любимым учителем является классный руководитель — Ольга Ивановна Боханова, ведь именно она всегда поможет, поддержит и просто будет рядом в самые сложные минуты. Именно она учит нас принимать правильные решения, совершать хорошие поступки и к каждому относиться с добротой и пониманием. Поэтому для меня Ольга Ивановна всегда останется самой родной, уважаемой и лучшей.

Как учитель Ольга Ивановна уникальна. Чувствуется, что она очень любит свою работу, понятно и доходчиво объясняет материал. Спасибо Вам, Ольга Ивановна, за терпение, заботу и доброту!

Анастасия Терехова, 9 «Б» класс

Учитель — это один из самых важных людей в жизни каждого ребёнка. Он играет огромную роль в формировании и воспитании человека. Быть учителем очень сложно, ведь не каждый может помочь раскрыться новой личности.

Раиса Григорьевна Апатова — мой самый первый и самый лучший учитель. Несмотря на трудности, она всегда была с улыбкой на лице. Её уроки я ждала с нетерпением, а она сделала все возможное, чтобы каждый полюбил учёбу. Раиса Григорьевна помогла раскрыть много талантов, которые пригодятся в будущем. Я никогда не забуду, что именно она дала мне очень важные знания и навыки для дальнейшей жизни.

Наталья Васюкова, 9 «Б» класс

Мой самый любимый учитель – это наш классный руководитель Ольга Ивановна Боханова. Она учитель географии и биологии.

Ольга Ивановна очень добрая и мудрая женщина. Она хорошо объясняет тему и даёт полезную информацию, которая потом пригодится. Ольга Ивановна очень любит и прекрасно знает свои предметы. На её уроках никогда не бывает скучно. Она учит не бояться жизненных трудностей, иметь чувство собственного достоинства. А еще Ольга Ивановна заботливая. Она всегда готова помочь. Я очень люблю Ольгу Ивановну, она мне как вторая мама.

Мария Легинчук, 9 «Б» класс

 

Учитель — это очень сложная профессия, которая требует сил, энергии, самоотдачи и терпения. Далеко не каждый человек сможет стать достойным и уважаемым учителем, ведь быть учителем — это значит трудиться всю жизнь! Лучший учитель — это, прежде всего, понимающий и коммуникабельный человек.

Хороший учитель обязательно будет пытаться найти подход к каждому ученику и всегда пойдёт ему навстречу. Лучший педагог должен любить свой предмет и уметь развивать эту любовь у детей. Я рада, что мне повезло с учителями в моей гимназии, каждый из педагогов отзывчив и добр. Учителя всегда готовы помочь в трудную минуту, поддержать нас в любой ситуации и дать полезный и мудрый совет.

Анастасия Афонина, 10-й класс

Жизнь — это самое дорогое, что есть у человека. Каждый из нас имеет свою дорогу, свою маленькую тропинку. Но кто же сопровождает в начале пути, чтобы никто не заблудился?! Безусловно, ответ на данный вопрос простой. Это семья! Однако, стоит отметить, что в неё входят не только твои родные, которые ждут тебя дома, но и школьная семья: учителя, одноклассники. Они становятся такими родными, что не представляешь жизнь без них!

Учитель… Идут года, а данная профессия всегда будет одной из самых важных! Почему? Учитель, безусловно, это герой, поскольку он — путеводитель детства, отрочества, юности. Педагог передаёт знания, навыки, делится практическим опытом, а также отдаёт частичку своего сердца. Я искренне могу назвать себя счастливым человеком, так как учусь в гимназии № 1 Брянского района, где все учителя лучшие, каждый из них полностью посвящает себя выбранной профессии, они мотивируют нас, чтобы мы лучше учились. Я уверена, что мы, обучающиеся, реализуем все свои поставленные цели, ведь наши школьные родители делают все, чтобы мы трудились, оставались в любой жизненной ситуации «человеком», мечтали и были счастливы. Спасибо всем учителям, которые преподают в гимназии, вы самые лучшие, вы — моя семья!

Алина Сидякина, 10-й класс

 

Учитель — какое величественное слово! А профессия учитель играет огромную роль в жизни каждого из нас. С помощью учителя мы открываем для себя новые знания, просторы, увлечения, а самое главное — находим себя. Профессия учителя во все времена была, остаётся и будет самой сложной, но благородной и уважаемой, ведь именно учителя рождают в нас личность и помогают открыть наши таланты.

А какого учителя можно назвать лучшим? Лучший учитель для меня, прежде всего, тот, кто действительно любит то, что он делает, готов своими знаниями и теплотой делиться с учениками. Он должен обладать необыкновенной душой, терпением, быть искренним и по-настоящему справедливым. Настоящий учитель — человек, который не только имеет глубокие знания, но и умеет говорить со своими учениками, воспитывать их, чтобы они были добрыми, честными и трудолюбивыми.

Подводя итог, могу сказать, что в моем представлении самый лучший учитель — это человек, не просто освоивший науку, это наставник и все больше друг, который умеет разбудить в каждом из нас желание и стремление к учёбе, чтобы мы достигали огромных успехов.

Валерия Глущенко, 10-й класс

Учитель — сколько скрыто в этом слове. Учитель — это наставник, который поможет всегда и везде, это тот человек, который никогда не откажет. С ранних лет, с самого первого класса, учитель становиться примером и помощником в дальнейшем пути, полном успехов и неудач, радости и слез.

На мой взгляд, каждый уважающий себя человек, будет ценить и учителя, который в течение многих лет будет всегда рядом. Этот человек вкладывает все душу в свой преподаваемый предмет. Люди, которые выбрали эту непростую профессию — это те, кто берут на себя самое главное — ответственность. С сентября, перейдя в новую школу, мне снова пришлось знакомиться с новым коллективом, как учеников, так и учителей. У меня не получается выделить только одного учителя, потому что каждый своеобразен и интересен. Я очень рада знакомству с такими замечательными людьми.

Несмотря на столь сложную и важную профессию, учитель — это поддержка и опора для своих учеников, это «вторая мама». Мне кажется, что настоящий учитель всегда будет искренен и внимателен во всём и ко всем.

Валерия Клещенко, 10-й класс

Кого можно назвать настоящим учителем? Учитель — это не просто профессия, это призвание. Для того чтобы стать настоящим Учителем, мало просто «виртуозно» знать свой предмет и любить детей, нужно уметь доступным и интересным языком передавать свои знания ученикам.

В моей школе много достойных Учителей, но мне хотелось бы выделить одного, самого лучшего, на мой взгляд, и близкого мне учителя. Это учитель предмета «Основы исследовательской деятельности» Юлия Владимировна Дятлова. Она умеет построить свой урок так, что дети не чувствуют атмосферы скучной лекции, а с увлечением погружаются в захватывающее путешествие. На ее уроках мы разбираем непростые вопросы и различные жизненные ситуации в удобной для нас обстановке, доступным для нас языком. Мне кажется, что у неё не бывает серых будней, она постоянно заряжает нас своим позитивом на весь день. Я думаю, её уроков все ждут с нетерпением.

Александра Косарева, 11-й класс

Профессия учителя, на мой взгляд, является одной из самых важных во всём мире. Учитель помогает нам преодолевать трудности, искать и находить ответы на многие волнующие вопросы. Учителя вкладывают в нас больше, чем мы можем себе представить. Они развивают наше мировоззрение, инвестируя в нас, своих учеников, всё новые и новые знания. Я считаю, что нет счастливее человека, если он искренне любит своё дело. Именно такие творческие люди работают в нашей гимназии. Мне трудно выделить кого-то из них, они все достойны уважения.

Алёна Низовцева, 11-й класс

Самые яркие детские впечатления связаны, конечно же, со школой, учителями. Профессия учителя — благородная, но очень сложная. Л.Н. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Я считаю, мне повезло: в нашей гимназии работают именно такие люди, преданные своей профессии и любящие детей.

Я хочу сказать добрые слова об учителе русского языка и литературы Татьяне Владимировне Тищенко. На её уроках никогда не бывает скучно, всегда интересно узнавать что-то новое. И (что очень важно!) ты не боишься ошибиться, чувствуешь себя уверенно. Она всегда поможет, объяснит, если что-то непонятно.

Никита Алёшин, 11-й класс

Я думаю, очень важно, чтобы в жизни каждого человека был наставник, который запомнится на всю жизнь. Мой учитель ОБЖ Вячеслав Владимирович Стёпин не только хороший педагог, но и интересный человек, добрый и справедливый. Он всегда поможет добрым советом, подскажет, как лучше поступить в той или иной ситуации. Я очень благодарен ему за всё, чему он меня научил.

Денис Михалин, 11-й класс

Профессия учителя трудная и ответственная. Это очень непросто — уметь донести до любого ученика информацию по своему предмету так, чтобы он не только понял, но и смог применить полученные знания в жизни. В нашей гимназии уроки проходят интересно и познавательно. Лично мне больше нравятся предметы гуманитарного цикла. Спасибо нашим учителям, которые, часто не считаясь со своим личным временем, настроением, здоровьем, сеют «разумное, доброе, вечное»!

Алиса Дубова, 11-й класс

В нашей гимназии работают хорошие, умные, замечательные учителя. Но у меня, как и у многих, есть любимый преподаватель. Это учитель географии Ольга Ивановна Боханова. Почему я люблю и уважаю этого учителя? Всё просто! Она мудрая, добрая и заботливая, любит свой предмет и передаёт эту любовь нам, своим ученикам. Признаюсь, что бывали в моей жизни такие ситуации, когда только непререкаемый авторитет Ольги Ивановны помогал мне вовремя остановиться, задуматься и не совершить ошибки. Мне повезло, что в моей жизни есть такой человек! Спасибо Вам за всё!

Анастасия Щемелинина, 11-й класс

Именно учитель является тем человеком, который способен оказать большое влияние на развитие мировоззрения ребёнка, становление его как личности. Учитель может передать ученикам свою любовь и трепетное отношение к предмету, а может и оттолкнуть, поступить так, что ты никогда не сможешь вернуть когда-то утраченный интерес. И тогда, возможно, ты лишишься чего-то большего, чем просто хорошей оценки. Вот почему стать хорошим учителем может далеко не каждый, это удел избранных.

Я благодарна судьбе за то, что в нашей гимназии работают люди, которые умеют выслушать тебя, понять и принять твою точку зрения. На мой взгляд, это дорогого стоит. Одним из таких людей для меня стал мой учитель русского языка и литературы Татьяна Владимировна Тищенко. Благодаря этому педагогу я поверила в себя, стараюсь развивать свои творческие способности и надеюсь, что это пригодится мне в будущей профессии.

Арина Сипачёва, 11-й класс

Как это благородно — передавать свои знания другим, учить самостоятельности, доброте! Быть настоящим — это талант. Я считаю, что учителем надо родиться и обязательно много (всю жизнь!) работать над собой, постоянно заниматься самообразованием, чтобы уроки были полезными и интересными.

Мой любимый учитель — преподаватель обществознания, истории и экономики Лидия Андреевна Слащёва. Она учит нас размышлять, аргументированно доказывать свою точку зрения. Не только я заметила, что Лидия Андреевна обладает поистине энциклопедическим запасом знаний, поэтому с ней очень интересно общаться.

Анна Лелявина, 11-й класс

 Самые тёплые отношения у меня сложились с учителем ОБЖ Вячеславом Владимировичем Стёпиным. Об этом человеке я с уверенностью могу сказать, что он учитель от Бога. Иногда мне кажется, что это не он выбрал профессию, а профессия выбрала его. Это очень добрый, весёлый, чуткий, отзывчивый человек. Благодаря Вячеславу Владимировичу я определился с выбором будущей профессии. И когда стану курсантом военного училища, я обязательно приду в свою родную школу в военной форме, зайду в кабинет ОБЖ к своему любимому учителю и скажу ему: «Здравствуйте! Мечты сбываются!»

Роман Кулешов, 11-й класс

Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить