Штурман авиационной эскадрильи

01 ноября 2020

Будущий видный деятель отечественной военной авиации, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Михаил Афанасьевич Лашин родился 7 ноября 1918 года в хуторе Джуровка ныне Погарского района Брянской области в русской крестьянской семье Афанасия Ивановича и Анастасии Ивановны Лашиных. В школе учился весьма посредственно и с трудом окончил семилетку в 1933 году. Однако вскоре в его жизни случился серьёзный поворот, который изменил отношение Михаила Афанасьевича к учёбе и жизни.

Он переехал в Ленинград и в конце 1934 года поступил на рабфак при Ленинградском сельскохозяйственном институте, где взрослая молодёжь одновременно с работой получала образование. Коллектив студентов, работа вместе с ними, профсоюз и комсомол привили любовь к учёбе. Особенно полюбились математика и география. Тогда же всерьёз начал заниматься спортом, особенно гимнастикой. В 1937 году комсомол, шефствуя над авиацией, направлял лучших своих представителей в лётные школы. По такому спецнабору М.А. Лашин был направлен в Мелитопольское военно-авиационное училище лётчиков-наблюдателей. По его окончании в 1940-м отправился служить в бомбардировочный полк в город Харьков. Теперь армия стала его профессией.

В Великой Отечественной войне Михаил Лашин участвовал с июля 1941 года в составе 135-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка, летал штурманом на бомбардировщике Су-2, проявив мужество и отвагу в первых же боях в небе Белоруссии и родной Брянщины. Так, 6 июля 1941 года, выполняя задание по бомбардировке коммуникаций противника, был ранен в обе ноги, будучи раненым, сумел поразить цель.

16 июля 1941 года, не долечив раны, вернулся в строй, и снова в воздушном бою его ранили, его самолёт был подбит и загорелся. Тем не менее несмотря на ранение сумел привести горящий самолёт на свою территорию и спасти товарища, доставив его в ближайший госпиталь в Новозыбкове, при этом поразив все цели. Своими успешными ударами по коммуникациям наступающего врага и особенно по переправам через водные преграды Михаил Лашин вносил свой вклад в срыв планов немецкого командования на «молниеносную» войну. Из наградного листа на представление к званию Героя Советского Союза: «Горя священной ненавистью к врагу, презирая смерть, товарищ Лашин всегда прорывался к объектам и поражал их бомбовыми ударами, отлично выполняя задания командования». Это были первые подвиги будущего героя. В дальнейшем М. Лашин отличился в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса, Крыма и Севастополя, в штурме и взятии Кёнигсберга.

М.А. Лашин (слева), Белгород, перед вылетом, март 1942 г.

К апрелю 1945 года штурман авиационной эскадрильи гвардии капитан Лашин совершил 266 боевых вылетов, осуществляя бомбардировку аэродромов, железнодорожных станций, морских портов и скоплений войск противника, а также разведку. Нанёс противнику огромный материальный ущерб. Сбил лично один самолёт и в составе группы два самолёта противника. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом героизм и мужество 29 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии капитану

М.А. Лашину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6362). При этом круг интересов гвардии капитана Лашина не ограничивался сугубо службой: например, он на протяжении всех военных лет выпускал в своей части газету «Крылатое племя», где помимо фронтовых новостей его сослуживцы пробовали себя в роли поэтов.

По окончании Великой Отечественной продолжил службу в рядах военно-воздушных сил. В 1950 году окончил Военно-воздушную академию, после чего направляется на Дальний Восток, где становится начальником штурманской службы ВВС Дальневосточного военного округа. В то время это чрезвычайно серьёзная и ответственная должность, на самом «острие атаки» холодной войны, ведь совсем рядом идёт Корейская война (1950 — 1953), в которой советская авиация приняла самое серьёзное участие. При этом на ВВС Дальневосточного округа и их инфраструктуру (аэродромы, склады с горючим и боеприпасами) легла основная нагрузка. В 1960-м Лашину присвоено звание генерал-майора авиации. В 1966 году — звание «Заслуженный военный штурман СССР», при этом грамоту о присвоении этого почётного звания Михаил Афанасьевич получил из рук Никиты Сергеевича Хрущёва на торжественном приёме в Кремле. В 1966 — 1974 годах был первым начальником Луганского высшего военного авиационного училища штурманов. Действительно удивительна жизнь этого человека! Михаил Афанасьевич прошел путь от рядового бойца-курсанта до генерала, от слабого ученика средней школы до начальника военного училища, закалив в борьбе с жизненными трудностями свой характер. После увольнения в запас проживал в посёлке Новосветловка Краснодонского района Луганской области, занимался активной общественной деятельностью. Умер

8 марта 1998 года, похоронен на луганском кладбище «Острая могила». В 2008 году его именем названа одна из улиц Луганска. Михаил Афанасьевич Лашин за годы службы награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени и медалями.

А. Луговой, заведующий отделом экспозиционно-выставочной и научно-просветительской работы музейного комплекса «Партизанская поляна»

Еще по теме:

23 апреля 2024, 11:51
На страже родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:16

В Брянском институте повышения квалификации работников образования обсудили эффективные практики наставничества

22 апреля 2024 года состоялась региональная конференция «Эффективные практики реализации Целевой модели наставничества в Брянской области». Цель конференции — трансляция лучшего опыта. (далее…)

23 апреля 2024, 11:51

На страже родной земли

Директор Брянского областного эколого-биологического центра Виктор Михайлович Ширяев (далее…)

23 апреля 2024, 11:07

Воспитатели детских садов Почепского района Брянской области встретились на семинаре

В детском саду № 3 «Золотой Ключик» Почепа прошёл районный семинар воспитателей на тему «Этнокультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста» (далее…)

23 апреля 2024, 10:59

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Сегодня, 23 апреля, брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить