Добрунские библиотекари приходят в гости к малышам

17 марта 2021

Современные библиотеки, оснащённые разнообразными медиа-средствами, являются площадками для научных изысканий, местом творческих и интеллектуальных дискуссий. Под эгидой библиотек проводятся художественные и технические конкурсы. Но все же не эти достоинства заставляют маленького человека, впервые переступившего порог любого, даже самого скромного хранилища книг, произнести удивленно-восторженное: «Ух, ты!» Причиной восхищения является неизменный интерьер: многочисленные ряды полок и книги, книги, книги — бойцы невидимого фронта за души и умы человеческие.

Воспитатели детского сада «Колосок» Брянского района и сотрудники Добрунской поселенческой библиотеки прекрасно понимают роль книги в становлении нравственного начала ребенка. Именно поэтому между нами выстроены отношения тесного сотрудничества, являющиеся давними и постоянными.

Примерно раз в месяц мы с детьми (обычно старшего дошкольного возраста) ходили в гости в «книжный дом» либо библиотекари приходили к нам с новеньким сюрпризом.

Темы встреч были самыми разнообразными: «Герои Брянщины», «Юные герои Великой Отечественной войны», «Путешествие по сказочному лесу», викторины, конкурсы рисунков и поделок, выставки книжных детских новинок, обзор детских журналов и книг «для уютных вечеров» и многое другое.

А иногда библиотекари приходили на участок детского сада и просто читали детям интересную книжку. И это тоже замечательно, потому что детям нужно слушать не только своего воспитателя, но и другого человека, по-иному «окрашивающего» уже знакомого героя книги.

В летнее время в библиотеке был организован видеозал для просмотра мультфильмов старых мастеров.

Старались и дети: делали закладки для книг, которые дарили потом читателям библиотеки, оформили выставку книжек-«малышек», изготовленных с помощью родителей.

Все это было до печальных событий пандемии. Больше года под вынужденным запретом для детских садов экскурсии, творческие встречи, походы. И никакая онлайн-конференция не заменит общения вживую с его искренностью, задушевностью.

Как же тогда быть с Неделей детской книги, любимой ещё с советских времён? Она должна обязательно состояться! А открывает её в Добруни наш детский сад. Ведь если нам нельзя в библиотеку, то одному библиотекарю в условиях некоторого ослабления противоэпидемических мер в детский сад можно — с выполнением всех условий.

И вот у нас в гостях наша любимая Светлана Николаевна Лущеко с рассказом о творчестве К.И. Чуковского и А.Л. Барто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, детям интересно узнать разные события из жизни авторов, истории создания некоторых произведений. Но самым замечательным было чтение стихов, знакомых буквально с ясельного возраста. С каким упоением повторяли ребята вслед за Светланой Николаевной строки их «Мухи-Цокотухи», «Мойдодыра», из цикла стихов «Игрушки».

Светлана Николаевна пригласила ребят в библиотеку, ведь теперь это возможно при соблюдении безопасного поведения. Познакомила также с правилами поведения в библиотеке, рассказа о бережном отношении к книге, являющейся результатом труда многих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уверены, что эта встреча останется надолго в памяти детей, и они придут в библиотеку с родителями, где ждут их верные и мудрые друзья — книги.

О. Сапажкова, Т. Сулупова,

воспитатели детского сада «Колосок» лицея № 1 Брянского района

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить