Увлечение выразительным чтением привело брянских педагогов на Международный форум

10 октября 2021

В конце сентября в Санкт-Петербурге прошёл VI Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика».Наш регион представляли куратор школьного этапа Наталья Цыбина, а также в прошлом руководитель театра пластики и слова, педагог дополнительного образования городского лицея № 27 имени Героя Советского Союза И.К. Кустова города Брянска, а ныне сотрудник Дома детского творчества Фокинского района Анастасия Михайлова.

Своими впечатлениями о прошедшем VI Международном гуманитарном педагогическом форуме «Живая классика» поделилась Наталья Цыбина (на снимке):

— Информационные технологии в школе — тема не новая, но до сих пор подлежащая бурному обсуждению. Время пандемии заставило пересмотреть отношение к данному вопросу и вывело обучение онлайн на новый уровень. В этом году теме «цифры» в литературе был посвящён VI Международный педагогический форум «Живая классика», который проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 26 сентября. Сам форум проходил в онлайн- и офлайн-форматах, поэтому все лекции были размещены на сайте «Живая классика», и сегодня познакомиться с ними может любой желающий.

«Живая классика» — один из перспективнейших проектов нашего времени. Вот уже 10 лет президент фонда Мария Смирнова вместе с командой ищут новые и традиционные формы привлечения детей к чтению. Форумы, организованные «Живой классикой», всегда интересные и содержательные благодаря грамотным спикерам. И этот год не стал исключением. Перед участниками выступали учителя, которые не просто ориентируются в цифровом пространстве, но и создают его: Диана Минец (призёр конкурса «Учитель года — 2020»), Римма Раппопорт (учитель русского языка и литературы гимназии № 92 и ФМЛ № 239, главный редактор по русскому языку платформы «СберКласс», Антон Скулачев (учитель литературы гимназии № 1514, председатель гильдии словесников, член совета по русскому языку при президенте РФ). Педагоги делились своим опытом и давали ценные советы по использованию интернет-ресурсов, приложений и графических редакторов на уроках литературы. Среди спикеров были и люди, профессия которых неразрывно связана с информационными технологиями. Константин Мефтахудинов (автор-создатель интернет-сообщества «Страдающее средневековье») рассказал, как привлечь к интересной теме широкую аудиторию, Анна Красильщик (писатель, шеф-редактор проекта «Арзамас») поделилась опытом популяризации детского чтения с помощью подкастов, а Фёкла Толстая (Российская журналистка, радио- и телеведущая, продюсер литературных проектов) познакомила с масштабным проектом Tolstoy digital.

Помимо бесценного опыта участники форума обрели и бесценные ресурсы: «Арзамас», «СберКласс», «Полка», «Живые страницы», «ФЭБ» — проекты, которые действительно являются незаменимыми помощниками педагогу.

Кульминацией форума стал суперфинал Международного конкурса чтецов «Живая классика». Непритворные эмоции, переживания детей, бурное обсуждение жюри, тёплая поддержка зрителей, судьбы литературных героев, представших перед зрительным залом, — всё это будто напомнило: несмотря на ХХI век и цифровую эпоху, «человеку нужен человек».

Фото из архива Н. Цыбиной

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить