«Лаборатория безопасности» в гостях у почепских школьников

22 октября 2021

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Участники дорожного движения должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в Житнянской средней школе ведётся систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. А усвоить их проще всего на практических занятиях.

14 октября школу посетила уникальная передвижная «Лаборатория безопасности» из Брянского центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Это автомобиль, оснащённый оборудованием, предназначенным для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальности.

Мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребёнку, как надо вести себя на дороге, в транспорте, на велосипеде, но и с помощью игры моделировать ситуации, понимать их и запоминать. Специалисты «Лаборатории» не только познакомили школьников с правилами безопасного поведения на дороге, но и позволили побывать в роли велосипедистов, водителей и пассажиров автобуса, автомобилистов и пешеходов.

На первой площадке ребятам рассказали о езде на велосипеде: какие можно использовать средства защиты, как вести себя среди других участников дорожного движения. Не менее интересно прошло занятие и на второй площадке, где в центре внимания оказался макет светофора. Методисты показали, что может произойти, если пешеходы и водители нарушают ПДД.

Всего за три часа школьники вооружились новыми знаниями и навыками, пообещав быть примерными участниками дорожного движения.

Н. Каукина, ответственный за воспитательную работу Житнянской средней школы Почепского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить