Сотрудники Климовской библиотеки организовали медиачас к юбилею Фёдора Достоевского

30 октября 2021

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского — одного из самых известных русских классиков. Это событие имеет большое значение не только для любителей его творчества, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Для учащихся 5 «Б» и 6 «А» классов Климовской средней школы № 3 (классные руководители Т.В. Кузюкова и Т.В. Смирнова) библиотекарь Климовской детской библиотеки подготовила и провела медиачас «Достоевский: штрихи к портрету» и урок сострадания «Книга, изменившая мир. Писатель, объединивший поколения».

Ребята познакомились с биографией Фёдора Михайловича, посмотрели видеопрезентацию «Достоевский — детям», из которой узнали, что он один из первых, кто заговорил о беспризорниках, заостряя внимание на проблеме будущего таких детей.

Особое внимание было уделено чтению и анализу рассказа «Мальчик у Христа на ёлке». Это короткая повесть о недолгой жизни нищего, шестилетнего мальчика, у которого умерла мать. С любовью, сочувствием и нежностью писатель рассказывает о тяжёлой жизни малыша, о том, как жестоки люди, окружающие его. Ребёнку нет места в этом мире. Он умирает и попадает к Христу на ёлку…

В произведении образ детства скорбный. Детские слезы здесь воспринимаются как результат неправедной, злой жизни взрослых. И только жанр святочного рассказа позволяет вырваться из будничной суеты, людского равнодушия, заглянуть в мир чудесного, напомнить о добре и милосердии.

Ребята придумали свой финал истории и обсудили другой исход событий — если бы мальчику всё-таки помогли… В завершение урока дети попытались ответить на вопрос: актуален ли этот рассказ в наше время?

Т. Иващенко, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить