На педсовете в Клинцовском детском технопарке «Кванториум» Брянщины обсудили полезность дополнительного образования

22 апреля 2022

Педагогический совет прошёл в минувший понедельник, 18 апреля. Его проводили по итогам учебного процесса в первом календарном квартале 2022 года и результатам самообследования. Кроме того, уточнялись сроки и объёмы образовательных программ на новый учебный 2022 — 2023 год и подготовка к проведению инженерных каникул.

Главным спикером педсовета стала заместитель директора по образовательной деятельности Кванториума Алла Владимировна Бондаренко. Она назвала основные показатели образовательной деятельности учреждения. Опираясь на них, Алла Владимировна отметила, что в Клинцах все больше и больше родителей заинтересованы в том, чтобы их дети обучались по программе дополнительного образования.

— В нашем Кванториуме используется самое современное цифровое оборудование, которое только доступно для массового обучения в России, — подчеркнула она. — Это заметили как школьники, так и их родители.

К концу этого учебного года интерес к нам с их стороны заметно вырос. Ребята готовы начать обучение хоть сегодня, но, к сожалению, учебные программы этого не предусматривают. Поэтому мы устанавливаем личные контакты, поддерживаем их и обязательно, как только начнётся запись на обучение, сообщим всем нашим потенциально обучающимся о начале записи…

Ещё хочу отметить, что дополнительное образование имеет ряд значимых плюсов для школьника. Это, во-первых, дети и подростки знакомятся на практике с программными средами, цифровым оборудованием, изучают технический английский язык или квантоматематику. То есть те предметы, которые им реально пригодятся при обучении в вузе.

Во-вторых, ребёнок отрывается от бездумного и бесконечного времяпрепровождения в смартфоне. Время — это главный человеческий ресурс, который не восстанавливается.

И, в-третьих. Дополнительное образование способствует повышению IQ, интеллектуального коэффициента. По исследованиям специалистов, у тех подростков, которые проходят дополнительное обучение, он выше на 10 — 15 баллов в сравнении с теми, у кого образование замыкается только на школьной программе.

Дополнительно во время педсовета был рассмотрен еще один вопрос. Он касался ценза на возраст при обучении. Решено, что на обучение с нового учебного года будут приниматься дети с 6 лет, подростки — до совершеннолетия. Верхний возрастной порог увеличен, чтобы и старшеклассники, и студенты колледжей имели возможность получить дополнительное образование в клинцовском Кванториуме.

В подходящем к окончанию учебном году Кванториум из Клинцов принял участие в 17 различных по своему географическому масштабу конкурсах. В шести конкурсах его воспитанники стали победителями и призёрами. В четырёх конкурсах итоги подводятся. За участие в остальных выданы благодарственные письма, грамоты или сертификаты участников.

За подготовку победителей и призёров организаторами конкурса педагоги дополнительного образования Кванториума награждены: Валерий Сергеевич Марченко — грамотой, Валерий Валерьевич Горбань и Ирина Александровна Аксененко — благодарностью.

А. Подобедов, главный специалист по связям с общественностью Клинцовского детского технопарка «Кванториум»

Фото: kvant32.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить