Брянск присоединился к просветительской акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

26 апреля 2022

В молодёжном форуме приняли участие более 500 студентов, которые представляли различные вузы нашего региона. Акция, которую проводит всероссийское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, рассчитана на молодёжную аудиторию. Дискуссии посвящены перспективам и новым возможностям, которые появятся перед молодежью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах.

Вот несколько тем из насыщенной программы дня просветительского форума, состоявшегося 25 апреля в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского: «Достижения в российской науке в XXI веке», «Сила добровольчества», «Современные направления в науке и технологиях как новые возможности для молодежи», «Сила в единстве. Объединение народов в трудный период».

Своим взглядом на настоящее и будущее России со слушателями поделились лекторы из Москвы. В их числе сотрудник краеведческого интернет-сообщества и клуба путешествий «Неизвестная Россия», исследователь малых языков, участник лингвистических экспедиций по изучению адыгейского, чукотского и новоарамейских языков Иван Саркисов, член информбюро Русского географического общества, руководитель Фонда поддержки слепоглухих «Соединение» Наталья Соколова и преподаватель истории из школы №854, победитель Всероссийского конкурса #УчителяТикТок и полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига лекторов» Александр Оджо.

Александр Оджо исповедует нетривиальные подходы к преподаванию (например, уроки, посвящённые Древней Греции, проводит в хитоне, а по истории средних веков — в рыцарских доспехах). Его обожают ученики и называют лучшим историком. Оджо умеет найти подход к любой аудитории и интересно раскрыть любую тему.

Обращаясь к брянским студентам, А. Оджо отметил:

— Современной отечественной науке требуются новые кадры. Для молодёжи — это отличный социальный лифт. Наши продвинутые старшеклассники начинают готовиться к научным открытиям со школьной скамьи. Часто одерживают победы на международных олимпиадах по математике, физике, информатике, астрономии. Заботится государство и о молодых учёных. Оно поддерживает их через стипендии, гранты, премии. Сейчас очень актуальными являются разработки в медицине, биологии, физике, кибернетике, в области машинного обучения и развития искусственного интеллекта.

Речь также шла и об общечеловеческих ценностях — доброте, эмпатии, взаимопонимании. Коснувшись темы филантропии, Александ Оджа констатировал, что «добровольчество стало неотъемлемой частью нашей жизни».

— Большим толчком для развития волонтёрства, — отметил он, — стала Олимпиада в Сочи. Развиваются экологическое, поисковое, социальное, культурное, цифровое направления добровольческого движения. В России действует большое количество организаций, объединённых в Ассоциацию волонтёрских центров. Кроме того, волонтёрство сейчас приходит в школы через проекты Российского движения школьников. Количество добровольцев растёт год от года, примером тому всероссийская акция МыВместе, которая стала очень актуальной в пандемию. А сейчас она выражается в поддержке социально незащищённых слоев населения.

Фото из открытых источников в интернете

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить