В брянском центре «ОГМА» прошла профильная смена «Экология леса»

23 июня 2022

Юные биологи из Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА» в рамках профильной смены «Экология леса» посетили Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Профильная смена «Экология леса», которая проводится совместно с БГИТУ, открылась 14 июня. В ней участвуют 30 школьников, которые кабинетные занятия сочетают с «полевыми экспедициями». Ребята уже побывали в ботаническом саду имени Б.В. Гроздова, где произрастает 310 видов, форм и сортов растений. Максим Хоменок, директор сада, рассказал много интересного об этом райском уголке в центре Брянска. Сходили юные биологи и в небольшой поход по берегу Десны. Вместе с кандидатом ветеринарных наук Оксаной Захаровой собрали гербарий, а также научились определять род, семейство и вид растения с помощью мобильных приложений. В роще Соловьи азам таксации леса школьников обучала профессор кафедры «Лесное дело» БГИТУ Юлия Перепечина.

В рамках профориентации они посетили и профильный вуз. Экскурсия началась с кафедры технологии деревообработки Института лесного комплекса, ландшафтной архитектуры, транспорта и экологии БГИТУ. Заведующий кафедрой профессор Виктор Александрович Романов рассказал школьникам об особенностях переработки лесных продуктов, а также показал образцы различных материалов, которые используются для создания предметов интерьера и экстерьера.

В одном из кабинетов на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ребятам выпала возможность полюбоваться гербариями, чучелами животных, энтомологической коллекцией университета. Доцент кафедры Игорь Юрьевич Адамович объяснил, как определяется экологическое состояние водоёмов и лесов, показал особенности жизнедеятельности лишайников и их роль в экосистеме. Школьники посмотрели видео, где анализ чистоты водоёма сделан с учётом населяющих его насекомых и беспозвоночных организмов. Ребята задавали множество вопросов и с любопытством рассматривали лишайник, который в руках у Игоря Юрьевича раскрывал зелёные листки от малейшей капли воды.

Анастасия Хомякова, ученица 8-го класса, после экскурсии рассказала, что хотела бы поступить в Брянский государственный инженерно-технологический университет и продолжать изучение биологии. Школьница с восторгом отозвалась об экскурсии. Она с радостью узнала много нового. Егор Яськов, ещё один юный биолог, по достоинству оценил коллекцию университета, в особенности чучела птиц. Институт лесного комплекса, ландшафтной архитектуры, транспорта и экологии очень заинтересовал школьников.

Т. Мнацаканян, В. Фараджова, студентки Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить