Брянцев приглашают к участию во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев

06 июля 2022

Музеи краеведческой, военно-исторической и патриотической тематики общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования могут принять участие во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Он завершится в феврале 2023 года.

Конкурс проводится партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Цель конкурса — содействие цифровизации максимального количества предметов и документов музейного фонда школьных музеев на территории РФ для сохранения, визуализации и популяризации имеющихся фондов и экспозиций.

Мероприятие будет проходить по двум номинациям: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей» — в два этапа. Региональный этап: июль — октябрь, федеральный этап: ноябрь 2022 года — февраль 2023 года.

Заявки на участие в конкурсе направляются образовательными организациями, в которых функционируют школьные музеи, в адрес регионального оргкомитета  (e-mail:  [email protected] ) в произвольном виде до 1 сентября 2022 года.

Для участия в региональном этапе участники конкурса должны подготовить и представить региональному оргкомитету «Наша Победа» презентационные материалы об имеющихся экспозициях и выставках, о количестве оцифрованных экспонатов и документальных материалов в школьном музее по тематике конкурса.

Торжественное награждение региональных победителей дипломами и памятными призами пройдет до 15 ноября, в нем примут участие ветераны войны и труда, представители региональных отделений РИО, РВИО.

Для участия в федеральном этапе конкурса участники — победители регионального этапа, занявшие первое место в каждой номинации, дополнительно готовят видеотур по своему музею по тематике конкурса. На подготовку видеотура у региональных победителей будет месяц.

Участие школьных музеев в конкурсе позволит не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить подрастающее поколение школьников использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, создать виртуальные экспозиции и в дальнейшем виртуальные экскурсии по школьному музею, способствовать популяризации школьных музеев в средствах массовой информации, социальных сетях.

Фото: mincult.minsvyazdnr.ru

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:07

Воспитатели детских садов Почепского района Брянской области встретились на семинаре

В детском саду № 3 «Золотой Ключик» Почепа прошёл районный семинар воспитателей на тему «Этнокультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста» (далее…)

23 апреля 2024, 10:59

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Сегодня, 23 апреля, брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем (далее…)

23 апреля 2024, 10:23

Брянские педагоги поддерживают политику президента России

Преподаватель высшей квалификационной категории предмета «Хоровое пение» ДШИ № 2 имени П.И. Чайковского Ирина Витальевна Горских (далее…)

23 апреля 2024, 08:59

В Брянске с гастролями выступит Могилёвский областной театр драмы и комедии

Могилёвский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл с гастролями в Брянск. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить