В Брянском филиале РАНХиГС презентовали проект «Правовая помощь ветеранам»

13 октября 2022

Презентация проекта «Правовая помощь ветеранам» состоялась сегодня, 13 октября, в Брянском филиале РАНХиГС.

Сегодня в Брянске и области увеличилось количество случаев мошеннических действий в отношении пенсионеров. В нашем регионе их насчитывается более 300 тысяч человек. В целях организации проведения профилактических мероприятий по  защите пожилых людей Брянский областной Совет  ветеранов принял участие в конкурсе на проведение грантового проекта регионального департамента внутренней политики по теме: «Правовая помощь ветеранам» и разработал его. В реализации проекта непосредственное участие принимает Брянский филиал РАНХиГС.

В августе 2022 года Брянскому областному Совету ветеранов был выделен грант в размере 1 млн 300 тысяч рублей. Деньги будут потрачены на проведение мероприятий по профилактике противоправных действий со стороны мошенников в отношении пожилых людей, проживающих на территории Брянской области, и оказания им правовой помощи.

– Мы создали совместно с академией госслужбы два правовых кабинета, – рассказал Михаил Иосифович. – Один находится на ул. Горького, 18, в здании академии госслужбы в Брянске, второй располагается в помещении Совета ветеранов по адресу: ул. Советская, д.32 А. (По понедельникам прием всех желающих, который носит консультационный характер,  проводится с 10 октября в областном Совете ветеранов, по четвергам  — по ул. Горького, 18, каб. 311). Преподаватели и студенты РАНХиГС окажут юридические консультации по всем интересующим людей вопросам. Кроме того, консультации  можно получить по телефону, а также создан сайт, который наполняется необходимой информацией. Там будут опубликованы все материалы, связанные с реализацией гранта, и далее мы планируем проводить выездные мероприятия. Будет сформирована группа, куда войдут представитель Совета ветеранов, УМВД по Брянской области, сбербанка, соцзащиты. Группа станет выезжать в районы области, встречаться с людьми, разъяснять и отвечать на все их вопросы, раздавать памятки с полезной информацией, написанной крупным шрифтом. Совместно с соцзащитой и представителями сбербанка мы будем также проводить финансовую учебу, доступным языком объяснять пенсионерам, что можно, а чего с банковской карточкой делать ни в коем случае нельзя…

Далее заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Брянской области Антон Лукин рассказал о наиболее распространенных схемах мошенников, что делать и куда обращаться пожилым людям за помощью. Присутствующие задавали Антону Евгеньевичу и представителям других ведомств волнующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы…

Проект ориентирован на повышение уровня правовой и финансовой грамотности ветеранов, их информирование о способах защиты и противодействия мошенникам, профилактику противоправных действий в отношении пожилых жителей Брянской области.

Партнерами проекта в проведении профилактических мероприятий выступили: УМВД России по Брянской области, Брянский филиал РАНХиГС, Брянское отделение ПАО «Сбербанк», Уполномоченный по правам человека в Брянской области, департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, региональный департамент культуры, «Брянская учительская газета» и телеканал «Брянская губерния».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить