В Брянской области неделя детской книги прошла увлекательно

10 апреля 2023

В дни весенних школьных каникул в школьной и поселенческой библиотеке деревни Молотино Брянского района с 23 марта была открыта Неделя детской книги, которая в этом году отмечает 80-летие. Для юных читателей и их родителей прошла насыщенная программа под девизом «Вместе с книгой по дорогам открытий!».

Отметить «Книжкины именины» к ребятам в первый день пришли поэт (Арина Одиноченкова), сказочница (София Нестерова), художник (Роман Новиков) и весёлая Баба-яга (Дарья Шитикова), которые подготовили для ребят интересные конкурсы, загадки, игры, викторины. Песню «Золушка» исполнила Вероника Пламадяла, а закрывали праздник ученики 2-го класса Сергей Ткачёв, Сергей Ежов, Александр Ширяев, Алексей Бугаев и Михаил Курашов песней «Новая книжка».

Во второй день ребята совершили путешествие в «Книжную галактику». На планетах «Познавательная» узнали много интересных фактов о животных, на «Технической» определили кто лучший знаток инструментов и лучший забиватель гвоздей, «Медицинская» дала возможность побывать в роли доктора и оказать помощь пациенту. На планете «Историческая» вспомнили о гербе, гимне и флаге РФ, Брянской области и Брянского района и все юбилейные даты Великой Отечественной войны, которые отмечаются в этом году. «Библиотечная» встретила викториной по сказкам, а на «Справочной» ученица 9-го класса Дарья Кадашова познакомила всех с энциклопедиями и словарями и провела интересные игры с ними. Так, дети в игровой форме ознакомились с правилами расстановки литературы в библиотеке.

Не обошли стороной и писателей-юбиляров. В рамках года педагога и наставника мы решили третий день посвятить творчеству — великого русского педагога, одного из основоположников педагогической науки и народной школы в России К.Д. Ушинского, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. На мероприятии «Доброта волшебное лекарство» говорили о том, что Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения. Писатель учит детей трудолюбию, честности, смелости, щедрости, любви к природе, к своему Отечеству и к людям, которые живут рядом. Книги Ушинского для детей — это кладезь мудрости и доброты, которая как волшебное лекарство, вылечит от многих недугов. Надо лишь научиться быть добрыми ко всему окружающему. Дети читали стихи о доброте и играли в игры, которые помогали им узнать, что такое доброта, нужна она или нет, какого человека можно назвать добрым.

Четвёртый день по традиции был днём дошколят и назывался «Открывая книгу открываю мир». Целью мероприятия было воспитание любви к книге и привитие интереса к чтению, обогащение внутреннего мира и расширение кругозора ребёнка, развитие фантазии и чувства бережного и уважительного отношения к книге. Вовка Морковкин (Денис Одиноченков) играл с детьми в интересные книжные игры и викторины, загадывал загадки. Детям очень понравились интересные видео о книгах и о том, что нужно их беречь. Мероприятие прошло весело и занимательно.

И заключительный, пятый, день мы посвятили Дню Земли и назвали свой праздник «Давайте вместе беречь природу». Вместе со сказочными персонажами дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по планете Земля. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и играли в экологические игры. В завершение мероприятия ребята пообещали соблюдать правила поведения в природе, не мусорить, не загрязнять окружающую природу, а делать всё, чтобы сберечь её и сделать Землю ещё краше.

За эту неделю ребята смогли познакомиться со многими интересными книгами, которые были представлены на книжных выставках — «Брось мышку — возьми книжку», «Природа наша жизнь», «К.Д. Ушинский — выдающийся педагог и писатель», «Любимые сказки». Были подведены итоги на лучшего читателя 2022 — 2023 учебного года и итоги конкурса рисунков «Твой любимый литературный герой», где призёрами стали Вероника Пламадяла, Даниил Полесский, Вероника Воскобойникова, Александр Шитиков. И конечно никто не ушёл с праздника без сладких призов, которые предоставили нам индивидуальный предприниматель Николай Николаевич Куракин и председатель правления Глинищевского ПО Альбина Егоровна Лёвкина.

А. Справцева, библиотекарь Молотинской средней школы Брянского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить