В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

29 марта 2024

С 1 по 31 марта 2024 года прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Её организатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Сегодня, 29 марта, всероссийская акция проходит в брянской Гимназии № 7 имени Героя России С.В. Василёва. В гимназии размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена № 138.

Пройти процедуру ЕГЭ в гимназию пришли заместитель губернатора Брянской области Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, начальник отдела дошкольного и общего образования департамента образования и науки Игорь Иванов, депутат Брянского горсовета Юрий Клюев, ректор БИПКРО Полина Матюхина, заместитель начальника управления образования Брянской горадминистрации, заместитель декана по учебной и научной работе факультета истории международных отношений БГУ им. академика И.Г. Петровского Елена Хомутова, заместитель декана по воспитательной, внеучебной работе и общим вопросам факультета истории международных отношений БГУ им. академика И.Г. Петровского Ирина Жигунова, педагог-психолог городского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛадьЯ» Ирина Матюпатенко, родители будущих выпускников.

Перед началом испытаний состоялся круглый стол «Особенности организации ЕГЭ в 2024 году». Собравшиеся почтили память погибших в «Крокус Сити Холле» минутой молчания.

Валентина Миронова она напомнила, что в этом году всероссийская акция проходит в 8-й раз. Участие в ней принимают все муниципалитеты области. Замгубернатора отметила, что при подготовке к экзаменам большое значение имеют знания, полученные детьми во время обучения.

– Невозможно переоценить роль семьи, роль каждого родителя. Поэтому Рособнадзор задумал и привел в исполнение данную акцию, чтобы родители смогли сами попробовать свои силы в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами, организацией, процедурой проведения, а потом пришли и поделились данным опытом со своими детьми. Брянская область всегда активно поддерживала эту акцию, – сообщила Валентина Миронова. 

Алевтина Андреева напомнила, что акция посвящена Году семьи, а также рассказала о этапах проведения ЕГЭ детьми:

– Сегодняшний экзамен больше направлен на информированность о том, как ребенок будет сдавать экзамен: что будет в КИМах, как они будут заполняться, как будет происходить процедура, какой пакет документов будет предоставлен каждому ребенку.

Директор департамента образования и науки пожелала здоровья детям и родителям, успешно сдать экзамены их детям и преуспеть в той профессии, которую они выберут.

Участникам акции представилась возможность пройти этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой регистрации и организации рассадки в аудитории, узнать, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена, как организован контроль за объективностью сдачи экзаменов и какие предпринимаются меры безопасности.

Мама одного из учеников гимназии № 7, Мария Мальцева, поделилась своими эмоциями.

– Я, наверное, волнуюсь больше, чем сын. Их поколение как-то более легко всё воспринимает. Планируем поступление в Москву, в технический вуз, IT-направление. Он будет сдавать профильную математику, информатику, – рассказала участница акции.

Окунутся в атмосферу процедуры ЕГЭ, считает Мария Мальцева, возможно поможет получить опыт и знания, с которыми она поделится с сыном.

Участники экзамена приступили к выполнению заданий по истории. На это им отводился час, сообщает РИА «Стрела». Добавим, что для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленных из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

27 апреля 2024, 12:06

Губернатор Александр Богомаз призвал жителей Брянщины отдать свой голос за объекты благоустройства

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на Брянщине продолжается голосование (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить