«Библиосумерки» в Брянске посвятили Году театра в России

23 апреля 2019

Участниками Всероссийская акции «Библиосумерки» в Брянской детской библиотеке № 6 стали восьмиклассники и пятиклассники средней школы № 30. Сотрудники книгохранилища постарались создать такую атмосферу праздника, чтобы школьники смогли приобщиться к великому театральному искусству.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/bibliosumerki b6 2

Познакомиться с историей возникновения театра, основными театральными профессиями и с театральной терминологией ребята смогли, пройдя театральный квест «На поиски имени». В фойе детской библиотеки участников программы встречала Муза. К великому сожалению она не смогла назвать своё имя, так как потеряла его. Ребята вызвались помочь Музе и решить ее проблему. По правилам маскарада — все должны быть в масках. Каждому было предложено разделиться на две команды: одна команда «Пьеро» — в грустных масках, другая «Арлекин» — в весёлых.

Сначала ребятам нужно было пройти игру «Весёлое знакомство», затем, чтобы попасть в зрительный зал разгадать зашифрованные слова, связанные со сценой. При помощи видеопрезентации совершили виртуальное путешествие в V век до нашей эры в Древнюю Грецию на родину театра. Здесь они познакомились с его покровительницами.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/bibliosumerki b6 1

В сегодняшнем театре для создания спектакля задействованы люди различных профессий. И чтобы познакомиться поближе с этими профессиями ребята приняли участие в «актёрском тренинге» и поупражнялись в конкурсах «Чистоговорка», «Качаем рэп». Далее участники мероприятия погрузились в сказочный мир. Ответив на вопрос: как называется комната для подготовки артистов к выходу на сцену, где актёр надевает театральный костюм и накладывает грим? Ребята прошли в гримерку и перевоплотились в героев сказки «Репка», выполнив задания «Театр-экспромт» и «Пантомима», с чем справились на «отлично» и заслужили аплодисменты.

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/bibliosumerki b6 4

За каждое задание команды получали слова подсказки, которые в заключении помогли им разгадать кроссворд и узнать потерянное имя музы — МЕЛЬПОМЕНА.

Продолжилась программа «Библиосумерек» мастер-классом «Учимся составлять театральный синквейн», проводимый работниками библиотеки для ребят оказался интересной творческой работой, над которой пришлось немного потрудиться. Оказалось, составлять cинквейн очень просто и интересно. Тему синквейна предложили школьникам посвятить Году театра. Все справились с заданием.

Закончить конкурсно-развлекательную программу «Библиосумерек» «По обе стороны кулис» в детской библиотеке решили краеведческим квизбуком «Край родной — я тебя воспеваю», посвященным 75-летию образования Брянской области. Для ребят эта форма также оказалась незнакомой, но интересной и познавательной. Разбившись на четыре команды, участникам нужно было отвечать на вопросы, состоящие из пяти блоков, посвященные истории города Брянска, Брянщине военной, поэтической, природе Брянского края и современному Брянску. На каждый вопрос давалось 30 секунд и пользоваться гаджетами было запрещено. Жюри строго следило за требованиями квизбука. Все ребята отлично справились с заданием, иначе быть не могло.

В заключении «сумеречной» встречи, так полюбившейся читателям детской библиотеки № 6, состоялось традиционное чаепитие, на котором шли бурные и живые обсуждения полученных новых знаний.

С. Болдачева, заведующая библиотекой № 6 Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить