В Брянском профессионально-педагогическом колледже работают площадки будущего

26 февраля 2020

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия)» стартовал 25 февраля.  Открытие чемпионата прошло на многих площадках Брянска и области. Чтобы ознакомиться с готовностью площадок Брянского профессионально-педагогического колледжа это учебное заведение посетил в день открытия чемпионата заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор регионального департамента образования и науки Елена Егорова.

На базе колледжа к чемпионату подготовлены две площадки по компетенциям: «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». В каждой из них  участвует по 4 представителя от профессиональных образовательных организаций Трубчевска, Новозыбкова, Суража, Клинцов и Брянска и по одному участнику от работодателей. В программе конкурса задания в соответствии с компетенциями Ворлдскиллс. Колледж при проведении конкурса использовал уникальное оборудование, которое приобрел в этом учебном году за деньги гранта конкурса Минпросвещения в рамках нацпроекта «Образование» подпроекта «Молодые профессионалы». Грант составил восемь миллионов рублей, еще более двух миллионов рублей поступило из областного бюджета.  Это позволило учебному заведению открыть пять мастерских: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Специальное дошкольное воспитание», «Коррекционная педагогика», «Социальная работа» и оснастить их суперсовременным оборудованием, какого нет ни у кого в области. Особенно эффективно его применение в процессе обучения, формирования умений и навыков у студентов на практических заданиях по различным учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам, а также на учебной практике. В колледже прошли повышение квалификации 45 педагогов из Брянска и Дятькова.

Во время чемпионата на площадке «Дошкольное воспитание» участники продемонстрировали навыки выразительного чтения и создания дидактической игры на интерактивной доске. Далее им необходимо выполнить задание по робототехнике, — собрать робота, провести экспериментирование, на основе полуторачасового фильма составить трехминутный контент и в соответствии с ним провести экскурсию в планетарии для детей.

Прибывшие гости ознакомились с оборудованием, пообщались с преподавателями и участниками чемпионата. Владимир Оборотов поинтересовался у волонтеров, какие главные качества должны присутствовать в профессии воспитателя, а после прозвучавших ответов подчеркнул, что главное для педагогов — любить детей.

Гостям было представлено великолепное оборудование для коррекционной педагогики для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабослышащих, слабовидящих. В компетенции «Дошкольное воспитание» им были продемонстрированы оборудование «Мататалап», которое развивает и обучает детей логическому мышлению в игровой форме, роботы «Лего» нового поколения, интерактивные панели, логопедический замок, интерактивная песочница, приборы для профилактики плоскостопия и косолапия, шумовой оркестр, мастерская Серебрякова, кукольный театр, стенд с инструментами,развивающими мелкую моторику рук, дидактические игры по соблюдению правил дорожного движения и т.п. Побывали гости в комнате логопедической и психологической помощи для детей с особыми возможностями здоровья. В ней обустроен логопедический замок с играми и интерактивной доской, песочница, которая меняет цвет и музыкальный сундучок, логопедический уголок и оборудование для психологической помощи родителям и детям. Вниманию гостей был представлен также полностью компьютеризированный класс с интерактивным оборудованием, электронные микроскопы для начальных классов.

После окончания региональных чемпионатов проходят отборочные соревнования по компетенциям. Первые отборочные соревнования состоялось в 2017 году в Якутске. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Елена Машкова, тогда студентка их колледжа победила в компетенции «Дошкольное воспитание». В 2018 году на базе учебного заведения была открыта вторая компетенция: «Преподавание в младших классах», и обе ее победительницы участвовали в отборочных соревнованиях в Ярославле. В прошлом году студентки-победители также участвовали в отборочных соревнованиях.

— Участие в чемпионате — требует мощной подготовки, мы начинаем готовить студентов с ноября, как только выкладываются оценочные материалы на сайте «Вордскиллс», — подчеркивает Елена Валерьевна. — Это повышает уровень профессиональной подготовки преподавателей и студентов. Участники чемпионата — студенты 3 и 4 курсов. Победа на чемпионате будет засчитана им, как государственная итоговая аттестация. Они получат паспорта Вордскиллс. Победители чемпионата легко трудоустраиваются. Сегодня здесь работают две площадки, но мы участвуем еще в трех компетенциях на других площадках. Это «Парикмахерское искусство» в Брянском колледже профессиональных технологий и сферы услуг. Наши сварщики показывают свои умения в компетенции по ремонту легковых автомобилей.  Все преподаватели, которые готовят студентов к чемпионату, проходят повышение квалификации в академии Вордскиллс в Москве и в центрах компетенций в регионах страны. Все имеют свидетельства экспертов демонстрационного экзамена. Сейчас по новым стандартам наравне с защитой дипломного проекта студенты еще будут сдавать и демонстрационный экзамен по стандартам Вордскиллс. С одной стороны, это нагрузка, с другой — ответственность с третьей — качество подготовки. Такого оборудования как в этих мастерских нигде нет. Наш преподаватель был на курсах в Санкт-Петербурге, она рассказала о наших мастерских, и люди теперь стремятся приехать к нам за повышением квалификации. А проводим повышение квалификации для учителей, воспитателей. По общеобразовательным программам для детей и взрослых открываем сейчас детский центр по развитию ребенка. В рамках гранта мы подготовили больше 40 программ повышения квалификации. В том числе и дистанционно. Имеем возможность теперь на такой великолепной базе проводить наши практические занятия.

По завершению визита в профессионально-педагогический колледж Владимир Оборотов поделился с журналистами мнением об увиденном, подчеркнул, что в этом году чемпионат проходит по 37 компетенциям, а начинали с 15. Всего участников порядка 300. В этом году введено 9 компетенций для юниоров. Особенностью этого чемпионата стало участие уже состоявшихся специалистов, которые будут состязаться в возрастной категории 50+ «Навыки Мудрых» в пяти компетенциях.

— Мы находимся сейчас на площадках будущего, до этого такого не было, — сказал Владимир Николаевич. — Приятно, что есть площадки не только для обычных детей, но и для особенных, к которым необходим особый подход. Это дети с нарушением слуха, зрения, с ЦРБ, но существуют различные методы, которые позволяют вовлечь ребенка в деятельность. Цель площадок —работать на будущее детей. Мы увидели, что они готовы встретить участников и на что они способны. Хотел бы пожелать всем, чтобы победил профессионализм и сильнейшие. В этом году чемпионат принимает не только студентов из Брянска, но и из других регионов РФ: Смоленска, Калининграда, Сургута, Ямало-Ненецкого, а Ханты-Мансийского национальных округов.

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

«Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить