Брянские кинологи отмечают свой профессиональный праздник

21 июня 2020

21 июня — День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 80 тысяч преступлений. Они помогают искать взрывные устройства, взрывчатые и наркотические вещества, патрулировать улицы, идти по следу преступника, задерживать нарушителей.

В   Центре кинологической службы УМВД России по Брянской области содержится около 50 служебных собак: лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, овчарки и др. Служат четвероногие «бойцы» с полутора лет и до самой «пенсии» (Она начинается после 8 лет службы).  А тренировать щенков начинают с 8 месяцев.

Впрочем, процесс воспитания начинается еще раньше: только собаке исполняется полтора или два месяца, происходит так называемая социализация.  Во время прогулок щенка учат привыкать к внешним раздражителям: уличному шуму, сигналам машин, людскому многоголосью. Чем крепче психика собаки, тем она сильнее и увереннее, а ее полицейская работа эффективнее.

«Нюхачи» — Линда и Ася

У кинолога, старшего сержанта полиции Антона Зимонина двое подопечных: немецкая 11-летняя овчарка Линда и бельгийская двухлетняя овчарка Ася. Линда занимается поиском взрывчатых устройств и веществ, Ася «специализируется» на наркотиках. Они очень подвижные и игривые, любят бегать и носиться с мячом по полю.

Антон Сергеевич в полицию пришел около пяти лет назад.  В своих «напарницах» души не чает.   Каждое утро   заходит в вольер, чтобы посмотреть, как себя чувствуют Линда с Асей, не хандрят ли. Если видит, что что-то не так, старается понять, в чем дело, помочь. Ведь по первой специальности он – фельдшер.

Случается, что собаки не в настроении  —  не хотят ничего делать. Но Антон Сергеевич имеет к ним подход: знает, когда пожалеть, а когда показать, кто тут главный.  Старается во время тренировки поощрить – дать вкусненькое за выполненное задание.  А еще поиграть с собакой. Ведь она, как и человек, устает от нагрузок.  Если не давать ей отдыха, она переутомится и ее работоспособность снизится.

— С собакой, как с ребенком, — говорит Антон Сергеевич. –  Но четвероногий друг всегда чувствуют грань между эмоцией фальшивой и искренней.

По мнению Зимонина, собаку можно научить абсолютно всему.  Выработан даже свой «язык» общения. Почуяв запах искомого вещества, Ася и Линда садятся или ложатся, давая кинологу понять – задание выполнено, либо замирают, уткнувшись носом.

К слову, Линда досталась ему от предыдущего кинолога, который ушел на пенсию.  К новому «напарнику» собака поначалу относилась настороженно. Но потом подружилась с ним.  Антон Сергеевич не раз хотел забрать Линду домой, но понял, что это невозможно. В квартире она будет чувствовать себя некомфортно, к тому же там живет кот.

— Нет преданнее существа, чем наши собаки, — говорит кинолог.

Верный друг и помощник Тайсон

Кинолог Александр Абрамов в полиции с 2014 года.  Вместе с двухлетним ротвейлером прошел обучение в Ростовской школе собаководства. Собака обучалась ходить по запаховому следу.  Поначалу у Тайсона (так зовут пса) ничего не получалось. Но потом все наладилось.  Правда, на итоговом экзамене дул сильный ветер, и собака отклонялась от следа на метра два, но дошла до финала. Подполковник, принимавший экзамен, спросил у Абрамова, как тот оценивает работу Тайсона. Александр Николаевич ответил, что на четверку. Но в итоге им из всей группы поставили пять.  Сегодня Тайсон – один из лучших.

Ему идет седьмой год, и на его счету немало задержанных преступников. Однажды Абрамов с Тайсоном приехали в Новоселки, где из магазина вынесли продукты питания и деньги.  Тайсон взял след и пошел через поле. За ним следственно-оперативная группа.   Вышли к двухэтажному дому, собака поднялась на второй этаж и села возле двери одной из квартир.  За ней полицейские обнаружили  грабителя…

Ищет Тайсон «потеряшек», заблудившихся грибников. Как-то поступил вызов из Сельцо: пропал подросток 16 лет. Последний раз его видели на стадионе. И хотя было темно, собака взяла след. Все окончилось хорошо.

Вспоминается кинологу и такой случай. Двое мужчин 25 и 35 лет по пути из Нетьинки в Буду заблудились зимой в лесу.  Абрамову с Тайсоном пришлось пробираться сквозь чащобу, так как на машине туда было не проехать. Нашли бедолаг, один из которых отморозил ноги. Подстелив под лежащего мужчину елочные ветки, полицейский решил вернуться за помощью.   Потом они благодарили его за то, что их не бросили.

Сотрудники центра кинологической службы активно занимаются воспитанием молодёжи, сотрудничают с образовательными учреждениями, регулярно проводят экскурсии для школьников. Также брянские кинологи выезжают в служебные командировки на территорию Чеченской Республики в Северо-Кавказском регионе, где очень значимо использование служебных собак, особенно минно-розыскных. Ни одно боевое задание не обходится без участия кинолога с собакой, они всегда обнаруживают разные взрывоопасные предметы, тем самым сохраняя жизнь многим военнослужащим.

Каждый сотрудник кинологического подразделения внёс неоценимый вклад в укрепление правопорядка.  Вместе с верными «напарниками» они успешно борются с преступностью и помогают людям.

«Брянская учительская газета» поздравляет всех кинологов МВД России и других ведомств с профессиональным праздником.

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО

На снимке: кинолог Антон Зимонин и его подопечная собака Линда

Материал о брянских кинологах и их подопечных читайте в номере «Брянской учительской газеты» от 16 июня этого года.

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить